29 мая 2024
Три лицензии в Париж-2024 в пулевой стрельбе у белорусов

Александра Петрова завоевала лицензию на ОИ, взяв бронзу чемпионата Европы по пулевой стрельбе в хорватском Осиеке.

В стрельбе из пистолета на 25 метров в квалификации Александра Петрова набрала 583 балла из 600 возможных и с седьмого места вышла в финал. На решающем этапе наша спортсменка продержалась практически до медального спора и в итоге заняла третью позицию.

Звания чемпионки Европы удостоилась Камилль Еджеевски из Франции, немка Дорин Веннекамп - вторая. Бронза континентального форума стала для белорусской команды первой медалью на турнире.

Дисциплина "стрельба из пистолета на 25 метров" является олимпийской - согласно регламенту, лицензии на Игры-2024 должны были получить две лучшие участницы в этом упражнении, которые еще не завоевали их по итогам предыдущих стартов цикла. Поскольку обладательница серебра из Германии уже имеет путевку, а Франция как страна-хозяйка бронирует квоту в этом виде, одна из лицензий перешла Петровой. Накануне таким же образом путевку в Париж получила наша Дарья Чуприс, которая стала шестой в финале в стрельбе из винтовки из трех положений.

Таким образом, в активе белорусской команды по пулевой стрельбе уже три олимпийские лицензии. Первую из них на квалификационном турнире в Бразилии принес пистолетчик Владислав Демеш. Квоты в данном виде спорта не являются именными.