Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 февраля 2021
Президентом НОК Беларуси избран Виктор Лукашенко

26 февраля 2021 года на отчетно-выборном Олимпийском собрании в Минске состоялись выборы Президента Национального олимпийского комитета Республики Беларусь. 

Новым руководителем спортивной организации избран Виктор Лукашенко. 

Виктор Лукашенко стал третьим Президентом НОК Беларуси. С его биографией можно ознакомиться здесь.

С момента основания Национальным олимпийским комитетом Республики Беларусь руководил Владимир Рыженков (1991 – 1996).

Рыженков 4х1 (1).jpg

В мае 1997 года НОК Беларуси возглавил Александр Лукашенко, который занимал этот пост до 26 февраля 2021 года.

1 (2).jpg

После избрания Александра Лукашенко Президентом НОК спортивная жизнь страны приобрела новый импульс. Начинает укрепляться материально-техническая база отрасли, реконструируются стадионы и спорткомплексы, создаются условия для развития массовой физической культуры, детского, юношеского спорта и спорта высших достижений. 

За это время в Беларуси обеспечены все необходимые условия для занятий спортом – как на профессиональном, так и любительском уровне. Ведется большая работа по созданию современной общедоступной спортивной инфраструктуры, приобщению молодого поколения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, подготовке олимпийского резерва, улучшению условий тренировок атлетов мирового уровня.

В Беларуси функционируют более 23 000 физкультурно-спортивных сооружений. 

В каждом областном центре созданы дворцы спорта, крытые ледовые площадки. Открылись физкультурно-оздоровительные комплексы в Березино, Бресте, Борисове, Воложине, Костюковичах, Столбцах, Столине, Червене, Ушачах, Раубичах, Краснополье. Построены спортивный комплекс для игровых видов спорта с лыжероллерной трассой в Орше, стадионы в Барановичах, Лиде, Борисове, Ивацевичах, ледовая арена в Шклове.

За последние годы в Минске введены в строй учебно-тренировочный центр фристайла со спортивно-оздоровительным комплексом, технический центр национальных сборных команд по футболу.
Для профессиональных спортсменов и любителей в Беларуси доступны также площадки спорткомплексов мирового класса: национальный олимпийский стадион «Динамо», многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс «Минск-Арена», многофункциональный культурно-спортивный и развлекательный комплекс «Чижовка-Арена», олимпийские комплексы «Раубичи» и «Стайки», дворец спорта «Уручье», республиканский центр олимпийской подготовки по гребным видам в Заславле, гребной канал в Бресте, республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства в Ратомке, стрелковый комплекс имени маршала С.Тимошенко и многие другие.

За последние годы в Беларуси проведены ряд крупных международных стартов: чемпионат мира по хоккею 2014 года, II Европейские игры, легкоатлетический матч Европа - США и многие другие.

Вице-президентом избран олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Игр в Барселоне-1992 Дмитрий Довгаленок.

Олимпийское собрание проходит 26 февраля в Минске с участием членов НОК, председателей попечительских советов федераций, союзов, ассоциаций, руководителей управлений спорта и туризма облисполкомов и Минского горисполкома, центров олимпийской подготовки.

Одним из важных вопросов повестки дня являлись обсуждение хода подготовки белорусских спортсменов к Играм Олимпиады в Токио и зимним Олимпийским играм в Пекине, изменение в Устав НОК и выборе руководящих органов организации.

Справочно:

Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь создан 22 марта 1991 года. Одними из основных целей деятельности организации являются: 
пропаганда основополагающих принципов и ценностей олимпийского движения в Республике Беларусь; 
обеспечение соблюдения Олимпийской хартии в Республике Беларусь; противодействие проявлениям любых форм дискриминации и насилия в спорте.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото БЕЛТА, НОК Беларуси



Теги:

Олимпийские собрание; президент НОК
Поделиться: