Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
20 апреля 2021
Именитые белорусские спортсмены приняли участие в экологической акции

Сегодня, 20 апреля, на территории Белорусского государственного университета физической культуры состоялась экологическая акция, приуроченная к Году народного единства.

Акция 32.jpg 

В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук, Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко, ректор Белорусского государственного университета физической культуры Сергей Репкин, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев; чемпионы и призеры Игр, именитые белорусские спортсмены – Антонина Кошель (гимнастика спортивная), Екатерина Карстен (гребля академическая), Дмитрий Довгаленок, Александр и Андрей Богдановичи, Дмитрий Третьяков (все – гребля на байдарках и каноэ), Наталья Цилинская (велоспорт), Сергей Рутенко (гандбол), Петр Асаенок (тяжелая атлетика), Арман-Маршалл Силла (таэквондо); чемпионы и призеры юношеских Олимпийских игр, Европейских юношеских олимпийских фестивалей – Артем Колосов (дзюдо), Илья Корзун (хоккей с шайбой), Яна Домбровская (шорт-трек), Максим Ступакевич (борьба греко-римская). Также к акции присоединились тренеры, профессорско-преподавательский состав и студенты БГУФК.

 Игорь Петришенко

заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко

Президент НОК Беларуси Виктор Лукашенко во время акции.jpg

Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко

Сергей Ковальчук.jpg

министр спорта и туризма Республики Беларусь Сергей Ковальчук

Владимир Кухарев.jpg

председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев

Акция 117.jpg

Екатерина Карстен и Наталья Цилинская


Участники мероприятия осуществили высадку зеленых насаждений и были едины в одном – подобного рода акции объединят не только поколения разных возрастов, но и все белорусское общество.

 

Сергей Рутенко.jpg

«Как известно, дерево – это символ жизни. Я, безусловно, рад приобщиться к такому благому делу. Поскольку являюсь выходцем из командного вида спорта, то для меня работа в команде – всегда в радость. А с такой командой прекрасно начинать день», – сказал в ходе акции именитый белорусский гандболист Сергей Рутенко.


Антонина Кошель.jpg 

«Это здорово, на самом деле, в Год народного единства, что мы вместе с молодежью нашего любимого университета собрались и посадили деревья. Это очень хорошо, что наша молодежь помогает делать нашу страну красивей и счастливей, это значит все будет у нас хорошо», - рассказала председатель Белорусского общественного объединения Ветераны физической культуры и спорта Антонина Кошель.

Акция объединила разные поколения спортсменов.

Артем Колосов.jpg

Своими впечатлениями об экологической акции поделился двукратный чемпион юношеских Олимпийских игр 2018 в Буэнос-Айресе Артем Колосов: «Мое мнение, что такие акции просто нужны Беларуси. И я даже бы делал их не один раз в год, а чаще, потому что мы здесь намного сплоченней становимся. Вот я, например, до этой акции олимпийских чемпионов раньше видел только по телевизору, а сейчас удостоился чести видеть их вживую, поработать вместе с ними и пообщаться. Это прекрасное мероприятие, я уверен, что буду здесь еще не один раз».


Акция 111.jpg 

Напомним, в Беларуси 2021-й год проходит под знаком народного единства. В нашей стране на протяжении столетий бок о бок живут представители различных национальностей, религий и культур. Это многообразие стало визитной карточкой Беларуси, ее уникальным наследием и бесценным даром предков, которое необходимо во что бы то ни стало сохранить ради мира и согласия в обществе, благополучия и процветания будущих поколений.


Пресс-служба НОК Беларуси
Фото: НОК Беларуси




Поделиться: