Сочи, Российская Федерация
07-23 февраля 2014 года
Участвовало 2 800 спортсменов из 88 стран. В 15 дисциплинах 7 видов спорта разыграно 98 комплектов медалей.

Беларусь представляли 26 спортсменов (15 мужчин и 11 женщин) в 5 спортивных дисциплинах.

Завоевано 6 медалей:
- золото*** - Дарья Домрачева (биатлон);
- золото - Антон Кушнир (фристайл);
- золото - Алла Цупер (фристайл);
- бронза - Надежда Скардино (биатлон).

Лучшей командой Олимпиады стала сборная хозяев, занявшая первое место по количеству завоеванных золотых наград. Всего Российская Федерация выиграла 33 медали (13-11-9). На втором месте сборная Норвегии – 26 (11-5-10), на третьем – Канада – 25 (10-10-5).

Впервые в истории команда Беларуси заняла 8 место в медальном зачете по количеству завоеванных наград.

Всего медали выиграли команды 26 стран.

Беларусь приняла участие в своих шестых зимних Олимпийских играх.

Медали завоевывали на них представители только трех видов спорта: биатлона (8 медалей), фристайла (6 медалей) и конькобежного спорта (1 медаль).

Трехкратной Олимпийской чемпионке по биатлону Дарье Домрачевой присвоено звание Героя Беларуси.

В Сочи помимо медалистов высокий результат показал белорусский лыжник Сергей Долидович. Он достойно выступил в лыжных гонках, заняв 5 место в марафоне на дистанции 50 км.