Альбервилль, Франция
8–23 февраля 1992 года
Участвовал 1 801 спортсмен (488 женщин и 1 313 мужчин) из 64 стран. В 7 видах программы разыграно 57 комплектов медалей.

Белорусская команда впервые выиграла золотую медаль на зимних Играх. Победителем стал биатлонист Евгений Редькин в гонке на 20 км.

Игорь Железовский трижды стартовал на своих коронных дистанциях, но на 500 м он был восьмым, на 1000 м – шестым, на 1500 м –десятым.

Биатлонистка Светлана Парамыгина на дистанции 15 км заняла 21-е место.

Произошел распад СССР, и олимпийцы бывшего Союза, кроме спортсменов Балтийских республик, выступали объединенной командой и завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей. ФРГ и ГДР, наоборот, объединились и выставили сильную единую команду. На ее счету 10 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых наград.

В фигурном катании спортсмены СНГ завоевали 3 золотые медали. Наталья Мишкутенок и Артур Дмитриев победили в состязании спортивных пар, Марина Климова и Сергей Пономаренко – в танцах, а Виктор Петренко – в одиночном катании.

На Играх было аккредитовано 5 894 журналиста.

В связи с ростом популярности зимних Олимпийских игр МОК в октябре 1986 года принял решение «развести» летние и зимние Олимпийские игры и проводить их с интервалом в два года. Это придало Играм еще более важное значение, привлекло к ним больше внимания со стороны прессы и телевидения.