Гармиш-Партенкирхен, Германия
6–16 февраля 1936 года
Участвовало 646 спортсменов (80 женщин и 566 мужчин) из 28 стран. В программу Игр были включены соревнования по бобслею, лыжному спорту (гонки, прыжки с трамплина и впервые – горнолыжные дисциплины), скоростному бегу на коньках, фигурному катанию и хоккею с шайбой.

Разыграно 17 комплектов медалей.

В неофициальном командном зачете вновь первенствовали спортсмены Норвегии. Героями Олимпиады стали: конькобежец Ивар Баллангруд, завоевавший 3 золотые и 1 серебряную медали и установивший три олимпийских рекорда, и фигуристка Соня Хенни, в третий раз ставшая олимпийской чемпионкой.

Неожиданно олимпийскими чемпионами по хоккею стали английские спортсмены, в финале победившие канадцев со счетом – 2:1.

Победителями Игр стали норвежцы – 15 наград (7+5+3), второй была команда Германии – 6 медалей (3+3+0), третьей – Швеции – 7 наград (2+2+3). Американцы, завоевав 4 медали, опустились с первого на восьмое место. Всего призерами стали спортсмены 11 стран.