Сидней, Австралия
15 сентября – 1 октября 2000 года
Участвовал 10 651 спортсмен (4 069 женщин и 6 582 мужчины) из 199 стран. В 28 видах спорта разыграно 300 комплектов медалей.

За Республику Беларусь выступали 134 спортсмена, которые в соревнованиях в 21 виде спорта завоевали 17 медалей: 3 золотые, 3 серебряные и 11 бронзовых. Республика Беларусь в неофициальном командном зачете заняла 23-е, а по общему количеству завоеванных наград – 15-е место.

Игры характеризовались дальнейшим расширением программы и острой борьбой в каждом виде соревнований. Наибольший прогресс продемонстрировала команда Китая, впервые в общем зачете с 28 золотыми наградами вышедшая на третье место. Героиней Игр стала американская легкоатлетка Мэрион Джонс, завоевавшая в беговых дистанциях 3 золотые и 2 бронзовые медали.

Среди белорусских спортсменов вновь отличилась Екатерина Карстен (Ходотович). В Сиднее она завоевала свою вторую высшую олимпийскую награду в академической гребле. В финальном заезде Екатерина держалась за болгаркой Румяной Нейковой и когда до финиша оставались считанные метры, мощными гребками догнала соперницу. Судьи долго не могли объявить результат и определили чемпионку только после расшифровки фотофиниша.

Эллина Зверева продемонстрировала пример целеустремленности и спортивного долголетия. Она стала олимпийской чемпионкой в метании диска в возрасте 40 лет!

Янина Карольчик преподнесла приятную неожиданность в толкании ядра. В последней попытке, пущенный ею снаряд улетел на 20,56 м, лишив остальных участниц состязаний шансов на «золото».

А сколько радости болельщикам принесло выступление белорусских гимнасток! Татьяна Ананько, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Ольга Пужевич в равной борьбе с россиянками стали обладательницами серебряных наград в командном первенстве. Юлия Раскина была второй в многоборье.

Стрелок Игорь Басинский выиграл две медали – серебряную и бронзовую, а Сергей Мартынов и Лолита Евглевская – бронзовые.

Продолжая традиции белорусской тяжелой атлетики, Сергей Лавренов и Геннадий Олещук поднялись на третью ступень пьедестала почета.

В легкой атлетике бронзовых наград удостоились: Игорь Астапкович – в метании молота, Наталья Сазанович – в семиборье, Ирина Ятченко – в метании диска.

Павел Довгаль, ровно выступая во всех дисциплинах, стал третьим в соревнованиях по современному пятиборью.

В единоборствах бронзовые награды завоевали дзюдоист Анатолий Ларюков и представитель греко-римского стиля Дмитрий Дебелка.

В общекомандном зачете вновь не было равных сборной США – 97 наград (40+24+33). На втором месте снова были российские атлеты – 88 медалей (32+28+28). Впервые третью строчку в таблице заняла команда Китая – 59 наград (28+16+15). Всего медали выиграли представители 80 государств. Это абсолютный рекорд всех Олимпиад.