Барселона, Испания
25 июля – 9 августа 1992 года
Участвовало 9 356 спортсменов (2 704 женщины и 6 652 мужчины) из 169 стран.

В 28 видах спорта разыграно 257 комплектов медалей.

Несмотря на политический и экономический кризис в странах Восточной Европы, объединенная команда СНГ выступила в Барселоне очень успешно, завоевав 112 медалей (45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых), что обеспечило ей первенство в неофициальном зачете. Это и не удивительно, ведь большинство спортсменов прошли многолетнюю подготовку в сборных командах СССР. В игровых видах спорта команды комплектовались из сильнейших игроков разных республик.

Примечательно, что в личных соревнованиях в честь победителя команды СНГ поднимался флаг его суверенного государства.

Вторыми стали американцы – 108 медалей (37+34+37), третьими – спортсмены Германии – 82 награды (33+21+28). Впервые заявил о лидерстве в спорте Китай – 54 медали (16+22+16).

Всего призерами стали спортсмены 64 государств.

В состав объединенной команды СНГ вошли 54 белорусских спортсмена. Они завоевали 13 золотых, 4 серебряные и 5 бронзовых олимпийских медалей. Всего призером стал 21 спортсмен (12+4+6) Республики Беларусь.

Героем Олимпиады стал белорусский гимнаст Виталий Щербо, завоевавший 6 медалей высшей пробы. Такого олимпийская история еще не знала. Продолжая славные традиции белорусской школы гимнастики, еще 1 золотую медаль увезла с Олимпиады Светлана Богинская.

Сразу два белорусских тяжелоатлета оспаривали первенство в самой престижной – абсолютной весовой категории. Леонид Тараненко уступил в этой дуэли Александру Курловичу и довольствовался (а вернее, был недоволен) только «серебром».

В соревнованиях по пулевой стрельбе олимпийским чемпионом стал 16-летний стрелок Константин Лукашик, а в плавании – Елена Рудковская. На дистанции 100 м брассом она была первой, а в комбинированной эстафете – третьей. В гребле на каноэ экипаж в составе Дмитрия Довгаленка и Александра Масейкова также финишировал первым.

Высшие награды Игр завоевали белорусские спортсмены в составе команд в игровых видах спорта: Ирина Сумникова и Елена Швайбович - в соревнованиях по баскетболу, Андрей Барбашинский, Андрей Миневский и Михаил Якимович – по гандболу. Бронзовой медали была удостоена теннисистка Наталья Зверева, выступая в парном разряде с Лейлой Месхи. В полуфинале девушки уступили американкам.

Успешно выступили борцы: Сергей Смаль получил «серебро» в соревнованиях по вольной борьбе, а его товарищ по команде Вугар Оруджев – «бронзу». Такую же награду завоевал Сергей Демяшкевич в состязаниях по греко-римской борьбе.

В легкой атлетике серебряных наград удостоились Игорь Астапкович в метании молота и Наталья Шиколенко в метании копья.

В академической гребле бронзовые медали завоевали Екатерина Ходотович и Елена Хлопцева в четверке парной.

Успешные выступления белорусских спортсменов в составе сборных команд СССР, особенно в Сеуле и Барселоне, дало основание для оптимистических прогнозов в развитии спорта нового суверенного государства.