Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
1 сентября 2020
В День знаний НОК Беларуси провел Олимпийский урок

В Зале олимпийской славы Национального олимпийского комитета Республики Беларусь в День знаний, 1 сентября, состоялся олимпийский урок, который прошел в формате интеллектуального турнира.

Олимпийский урок 39.jpg

Более 100 участников из всех областных городов Беларуси, а также Барановичей, Бобруйска, Сморгони и Слуцка ответили на интересные вопросы и определили самых эрудированных.

По итогам семи туров, практически на финишной ленте, победу одержали ребята из команды «Стрела» Минского государственного городского училища олимпийского резерва вместе с конькобежцем, победителем этапа Кубка мира в масс-старте Виталием Михайловым. Минчане в седьмом туре смогли набрать 8 очков за ответы на вопросы, что и позволило им выиграть. Второе место заняли учащиеся Гомельского государственного училища олимпийского резерва – «Олимпийская деревня» вместе с бронзовым призером Игр по велоспорту Натальей Цилинской, а третье – у столичной команды Escuela21 (СШ № 21 им. Гастелло) вместе с серебряным призером II Европейских игр Мариной Жарской.

Олимпийский урок 163.jpg

Победители и призеры по итогам интеллектуального турнира получили сертификаты на покупку спортивного инвентаря и ценные призы. Без подарков не остались и другие участники урока.

Олимпийский урок 103.jpg

«Приятно сидеть за одним столом с будущим поколением наших спортсменов, многие из которых, надеюсь, станут чемпионами или призерами Игр. Олимпийский урок прошел ярко и запоминающе. Столько эмоций у ребят и атлетов! Неожиданная развязка на блице. Молодежь продемонстрировала насколько она эрудированна. Все команды, ощущалось, хорошо подготовлены и сумели сделать настоящий праздник в Зале олимпийской славы НОК Беларуси», – рассказал олимпийский чемпион по фехтованию Александр Романьков.

Олимпийский урок 138.jpg

Олимпийский урок 20.jpg

«Отличный интеллектуальный турнир! Много эмоций, впечатлений. Для меня, как и для многих сегодня ребят, такое открытие учебного года запомнится надолго. Не скрою, наша команда «Стрела» Минского УОР готовилась на протяжении недели. Вспоминали с ребятами какие-то факты, читали историю олимпийского движения. Ранее в нашем училище проходил похожий турнир «Молодежь играет честно». Однако вопросы здесь были больше на эрудицию. Интересно. Главное, что в блице мы были лучшие и смогли выиграть», – рассказала участница команды «Стрела», фехтовальщица, Екатерина Алексеева.

«С жеребьевкой мне повезло, как оказалось. Хорошее начало учебного года для ребят, они здорово себя проявили, совместно решили несколько интересных вопросов. Думаю, многим из них было приятно 1 сентября, в День знаний, побывать в Зале олимпийской славы и при этом победить в турнире», – отметил Виталий Михайлов.

Олимпийский урок 139.jpg

«Впервые в таком формате для меня проходит линейка, это классно, необычно. Рядом с нами в командах именитые спортсмены. Это хорошая возможность познакомиться с ним поближе, многие вопросы чемпионы подсказывали», – рассказала Анастасия Соловьева из Витебского государственного училища олимпийского резерва.

«Общение 1 сентября со знаменитыми спортсменами для нас было очень познавательно. Организация турнира удивила масштабностью, столько команда собрали. В Могилеве с классом попробуем провести что-то похожее», – сказал Мирослав Гайдель из могилевского УОР.

«Ранее в здании НОК Беларуси не была, а сегодня смогли вместе с командой РГУОР посмотреть и экспонаты музея, и принят участие в уроке. 1 сентября можем смело записать себе в актив», – добавила учащаяся РГУОР, волейболистка, Елизавета Калиниченко.

Олимпийский урок 22.jpg

Олимпийский урок 53.jpg

Одним из самых узнаваемых для участников на уроке был ведущий, известный спортивный комментатор, за плечами которого немало самых крупных турниров с участием белорусских олимпийцев Владимир Новицкий.

«Впечатлений от прошедшего урока много. Интересные и разнообразные вопросы, отдаю должное знаниям и эрудиции участникам и нашим именитым спортсменам, которые усилили команды. Участие именитых спортсменов – один из самых позитивных моментов урока. День знаний все провели продуктивно», - отметил он.

Специально к новому учебному году НОК Беларуси разработал научно-популярное издание «Хутчэй. Вышэй. Мацней.», которое знакомит с историей, традициями и современным состоянием мирового олимпийского движения. Материалы книги разработаны с учетом интересов школьной аудитории и имеют уникальное художественное оформление. Книга будет распространяться в учреждениях образования страны на безвозмездной основе.

Также все ученики, принявшие участие в уроке, получили Олимпийские дневники, которые специально были разработаны НОК Беларуси при поддержке Минобразования в преддверии наступающего нового учебного года.

Олимпийский урок 4.jpg

НОК Беларуси благодарит за участие в Олимпийском уроке всех спортсменов, которые нашли возможность поддержать участников 1 сентября.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото Дениса Костюченко

Теги:

Олимпийский урок;
Поделиться: