Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
5 августа 2023
Торжественная церемония открытия II Игр стран СНГ состоялась в Минске

Торжественная церемония открытия II Игр стран СНГ прошла в "Минск-Арене".

NZ9_1034_1.jpg

На главной крытой спортивно-культурной площадке страны зрителей увидели красочное шоу.

NZ9_1091_1.jpg

Организаторы постарались удивить всех и применили много современных технологий и художественных решений: LED-экраны, тысячи единиц светового оборудования, массовые хореографические номера и музыкальные композиции. Известные артисты белорусской эстрады также вышли на сцену арены.

NZ6_0303_1.jpg

Запоминающимся получился парад спортсменов. Представителей каждой из 23 стран встретили отдельным хореографическим номером. Сам парад продолжался более 40 минут.

В церемонии открытия масштабного спортивного форума принял участие Президент Беларуси Александр Лукашенко.

ND6_0644_1.jpg

– Белорусская земля принимает Игры стран Содружества Независимых Государств. Вновь к нам приковано внимание миллионов болельщиков во всём мире. Так же, как и четыре года назад, когда на наших стадионах звучали победные фанфары Вторых Европейских игр. Их огонь, зажжённый в Минске, не погас. Он горит верой в олимпийские идеалы, истинную справедливость и спортивное братство. Он объединяет настоящих друзей, верных и надёжных, людей с железным характером. Он собрал нас вместе, – сказал Александр Лукашенко.


NZ6_0158_1.jpg
Торжественно под своды "Минск-Арены" был поднят государственный флаг Беларуси. Сделали это прославленные белорусские спортсмены – двукратная олимпийская чемпионка по академической гребле Екатерина Карстен, олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Иван Литвинович и олимпийский чемпион по гребле на байдарках и каноэ Александр Масейков.

Флаг Содружества Независимых Государств подняли олимпийские чемпионки по легкой атлетике Янина Провалинская-Карольчик, Юлия Нестеренко, а также олимпийский чемпион по гандболу Андрей Барбашинский.

NZ9_1149_1.jpg

NZ9_1165_1.jpg

NZ9_1234_1.jpg

Торжественную клятву соревнований от спортсменов произнесла Дарья Наумова (тяжелая атлетика); от тренеров – Василиса Марзалюк; от судей – Александр Краевич.

NZ9_1034_1.jpg

Торжественную церемонию открытия готовила команда численностью более 1,2 тыс. человек. Среди них 430 танцовщиков различных коллективов, 320 волонтеров , 40 артистов – как молодых исполнителей, так и уже именитых, 100 человек режиссерско-постановочной группы, около 300 представителей других ведомств, организующих проведение этого спортивного праздника.

NZ6_0362_1.jpg

ND6_0881.JPG

II Игры стран СНГ стартовали в Беларуси в нескольких городах. Вместе с Минском соревнования пройдут в Бресте, Витебске, Гомеле, Гродно, Могилеве, Солигорске, Орше, Молодечно и Жлобине. Ожидается участие более 2 тыс. спортсменов из 23 государств. Чемпионы и призеры будут определены в 20 видах спорта.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

II Игры стран СНГ
Поделиться: