Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
26 июля 2021
Токио-2020. День контрастов

Выступление белорусских атлетов 26 июля на Играх XXXII Олимпиады в Токио осталось без медалей. Несомненно, все внимание было сосредоточено на Токийском комплексе водных видов спорта, но многие, кто хорошо знаком с реалиями и конкуренцией в современном плавании, понимали, что завоевание медали – сродни подвигу.

Swimming 10.JPG

Наши лидеры Анастасия Шкурдай и Илья Шиманович входят в число элитных спортсменов в 100 м баттерфляем и 100 брассом. Участие в финале на этих дистанциях – показатель работы тренеров отечественной школы за последние годы. Однако и спортсменам, и болельщикам, уверены, хочется большего. Ведь не зря же всегда доброжелательный и открытый Илья Шиманович решил не выплескивать все свои эмоции на прессу, уступив финиш на 100 брассом.

Swimming 12.JPG

Его результат (восьмое место) далек от того, на что способен этот пловец. Это он сам прекрасно понимает, и, не сомневаемся, в будущем мы еще не раз увидим Илью на пьедесталах почета.

Swimming 3.JPG

Прекрасно держалась в микст-зоне совсем юная Анастасия Шкурдай. Для спортсменки, которая в 18 лет имеет немало титулов, восьмое место на дебютной Олимпиаде – далеко не предел ее возможностей. Это осознает и сама Настя, у которой еще будет немало возможностей проявить себя.

Swimming 1.JPG

«Конечно, довольна, что дошла до этой стадии и плыла в финале Олимпиады. Может, не получилось улучшить свой личный результат (56,95 сек.), но, думаю, все впереди. В Токио еще поплыву две эстафеты и 100-метровку вольным стилем. На 100 м хочу проверить свои силы, скорость вместе с лучшими пловцами мира. Давно уже освоилась в этой компании и готова плыть рядом с именитыми атлетами», – сказала Анастасия Шкурдай.

Герасимов photo_2021-07-26_09-52-46.jpg

Неоднозначным получился понедельник для белорусских теннисистов. Егор Герасимов как мог сопротивлялся лучшему итальянскому игроку Фабио Фоньини, но в итоге уступил в двух сетах.

«Мой первый олимпийский опыт. Планировал пройти немного дальше по турнирной сетке, но соперники здесь элитные, надо быть готовым ко всему. Что же касается антиковидных мер, весь теннисный мир живет уже полтора года, давно уже привыкли и адаптировались. В бытовом плане в Олимпийской деревне устраивает все. Организаторы постарались», – сказал Егор Герасимов.

Tennis 2.JPG

Первая ракетка Беларуси Арина Соболенко более двух часов отчаянно пыталась оказать сопротивление Донне Векич из Хорватии. Однако подача соперницы и ее активные действия в атаке оставили Арину без медали Игр в Токио. Соболенко явно рассчитывала на большее в столице Японии, поэтому ее разочарование результатом вполне можно понять.

photo_2021-07-26_14-10-38.jpg

Один из самых опытных боксеров нашей команды Виталий Бондаренко, впервые принял участие в Олимпиаде, но уже в первом раунде попал под одного из фаворитов Троя Асли из США. Сам белорусский боксер после завершения поединка отдал должное оппоненту. «Всегда приятно и почетно выступить на Играх, все мои тренеры очень за меня рады, что, наконец, их ученик выступил на Играх. Конечно, и я, и они очень хотели, чтобы здесь в Токио у меня все получилось, однако и соперники приезжают с определенными целями. Надо отдать должное американцу, у него в поединке со мной многое получалось», – отметил Виталий Бондаренко.

В классе парусных судов RS:X белорус Никита Циркун занимает 18 место. Впереди у представителей парусного спорта еще шесть предварительных гонок.

За дополнительной информацией обращайтесь к пресс-секретарю НОК Беларуси Виктории Меннановой (для сообщений в Viber, WhatsApp, Telegram +375291708753).

КОМАНДА

РАСПИСАНИЕ ИГР

ФОТО ИГР

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси и БЕЛТА

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: