Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
15 ноября 2022
Талисманы Олимпиад: история

В Париже 14 ноября представлен талисман Игр XXXIII Олимпиады – Фриги.

Максоты Фриги Без имени-1.png

Историю талисманов Международный олимпийский комитет отсчитывает с 1968 году в Гренобле, где был представлен лыжник с большой красной головой – Шусс. 

Шусс Талсиман Игр в Гренобле 1968.jpg

С тех пор талисманы неизменно сопровождают все Игры. Забавные персонажи всех возможных видов и форм придают соревнованиям веселья и олицетворяют олимпийский дух.

Отметим, многие талисманы Игр представлены в музейной экспозиции НОК Беларуси.

Медвежье царство

Когда московская Олимпиада-1980 показала болельщикам первого медведя-талисмана, Миша прославился на всю планету. С тех пор в семье олимпийских медведей у Михаила Потапыча Топтыгина (так звучит полное имя Миши) появилось много родственников.

Мишка олимпийский.jpg

В 1988 году в Калгари зрителей развлекали два белых медведя: Хайди и Хоуди, которым доверили нести флаг Канады. Косолапые вернулись на сцену в 2002 году в Солт-Лейк-Сити, где черный медведь Коул составил компанию зайчихе Паудер и койоту Копперу.

В Сочи-2014 белый мишка дополнил новое олимпийское трио с леопардом и зайкой, а в 2022 году всеобщим любимцем Олимпиады в Пекине стал Бин Дунь Дунь. Панда, одетая в костюм изо льда, была талисманом вторых Олимпийских игр на территории Китая.

Талисман зимней Олимпиады Бин Дуньдунь.jpg

Медведи, конечно, далеко не единственные животные среди талисманов Олимпийских игр. В 1972 году в Мюнхене мир познакомился с разноцветной таксой Вальди. Даже маршрут мюнхенского марафона тогда повторял очертаниями форму собаки.

Талисманом Монреаля-1976 был бобер Амик. Так бобер называется на алгонквинском языке, который широко распространен среди коренных народов Канады.

Два года спустя в Лейк-Плэсиде символом главных стартов стал енот Рони. В 1984-м талисманом зимних Игр в Сараево был волк Вучко. Символом летних Игр того же года в Лос-Анджелесе выбрали орла Сэма.

Сеул-1988 познакомил мир с тигренком Ходори. Талисманом Барселоны-1992 стала каталонская овчарка Коби.

Олимпийские игры в Сиднее-2000 получили сразу трех талисманов: утконоса Сида, кукабару Олли и ехидну Милли. На зимней Олимпиаде в Пхенчхане-2018 солировал белый тигр Сухоран.

Талисман Барселоны-1992 Коби стал главным героем 26-серийного мультсериала «Труппа Коби», права на которого приобрели 24 телеканала.

Коби.jpg

Сходство талисмана Гренобля-1968 с человеком весьма условное, но, по замыслу автора, Шусс – это фигура лыжника. На работу над проектом у дизайнера Алина Лафарга был жесткий дедлайн – всего одна ночь.

Лиллехаммер-1994 стали первыми Играми с талисманами в действительно человеческом обличии. Это были мальчик Хакон и девочка Кристин.

Талисманами Афин-2004 были скорее боги, чем люди. Брат и сестра Феб (одно из имен Аполлона) и Афина символизировали связь между античной Грецией и Олимпийскими играми современности и стали очень популярными.

Хакон и Кристин были не единственными символами Игр-1994 в Лиллехаммере. Организаторы отобрали восемь пар настоящих норвежских детей из всех регионов страны, которые сыграли роль «живых талисманов».

Талисманы – способ сообщить об Играх, об их приближении, который при помощи цветов и имен талисманов передает уникальный дух конкретной Олимпиады. Это неотъемлемая часть образа Игр, айдентика (узнаваемость - прим.) каждой Олимпиады.

Многие талисманы имели мало общего с реальными существами и являлись исключительно плодом воображения создателей, которые вдохновлялись особенностями стран и популярными на момент проведения Игр направлениями.

Символом Инсбрука-1976 был выбран колоритный снеговик Шнеемандль. В Альбервиле-1992 талисманом стал миниатюрный гном Мажик.

В Атланте-1996 зажигал синий Иззи, который был создан как продукт информационных технологий. Талисманами Нагано-1998 стали «сноулетс», они же полярные совята, Сукки, Нокки, Лекки и Цукки.

В Турине-2006 были снежок Неве и льдинка Глиц. Игры в Ванкувере-2010 олицетворяли мифические животные - сасквоч Куатчи и морская медведица Мига.

А разве можно забыть Венлока из Лондона-2012? Это существо родилось из последних капель стали, пошедшей на строительство Олимпийского стадиона. Талисман Рио-2016 Винисиус сочетал черты нескольких бразильских животных. Футуристический Мирайтова стал одной из главных звезд Игр в Токио-2020.

Мирайтова и Сомэйти.jpg

Фонарик на голове Венлока отсылает к плафонам знаменитых черных лондонских кэбов. На конкурс было подано более 100 работ, среди вариантов были чашка чая и Биг-Бен с руками и ногами.

Пресс-служба НОК совместно с Белорусской олимпийской академией

Фото из архива


Поделиться: