Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
7 февраля 2022
Результаты ПЦР-тестов трех белорусских лыжников оказались положительными

Белорусские представители команды по лыжным гонкам Анастасия Кириллова и Анна Королева, которые должны были принять участие в Олимпийских играх в Пекине, сдали положительный тест на коронавирус.

О ситуации с участием девушек в Олимпиаде рассказала директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная.

«У двух спортсменок команды по лыжным гонкам при скрининговом тестировании выявлены положительные результаты на коронавирус. Кроме этого, выявлены общие изменения в анализах крови, характеризующие наличие вирусной инфекции и клинические симптомы катаральных явлений, которые регистрируются при поражении верхних дыхательных путей. В динамике ПЦР-результаты спортсменок подтверждены неоднократно, – пояснила Ирина Малеваная. – На сегодняшний день клинические симптомы и изменения в анализах крови ликвидированы. Лыжницы чувствуют себя хорошо, для принятия решения по дальнейшему участию в главных стартах четырехлетия необходимо сдать несколько отрицательных ПЦР-тестов подряд, далее следует заполнить специальные формы о состоянии здоровья спортсменок, после чего оргкомитет Игр примет решение о необходимости запроса дополнительной информации (анализа крови на антитела, общеклинических анализов), после чего будет вынесено решение об участии Кирилловой и Ковалевой в Играх».

Директор РНПЦ спорта также рассказала о состоянии лыжника Александра Воронова. «Он получил три положительных теста на COVID-19 в Пекине и уже изолирован в специальный отель. Участие в соревнованиях, согласно ковид-протоколу Игр, принять он, пока, не сможет».

На XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине планировали выступить четыре белорусских лыжника. На спринтерскую гонку 8 февраля из белорусов заявлен лишь Егор Шпунтов, который выйдет на старт под 9 номером. Всего в этом виде спорта разыгрывается 11 комплектов наград.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: