Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
14 февраля 2022
Пекин-2022. Итоги 10-го дня: у белорусов вторая серебряная награда Игр

Десятый соревновательный день XXIV зимних Олимпийских в Пекине завершился для белорусской командой радостным событием – Анна Гуськова в лыжной акробатике (фристайл) завоевала серебряную награду! Эта медаль вторая в копилке наших олимпийцев. Ранее в биатлоне Антон Смольский стал также серебряным призером в индивидуальной гонке.

Анна Гуськова награждение (7).JPG

Для Ани Гуськовой эта медаль не менее ценна, чем золотая награда в 2018 году в Пхенчхане. После триумфа на прежней Олимпиаде белоруске пришлось многое пройти. Как отметили белорусские СМИ, Гуськовой в Китае удалось сделать то, что она не делала четыре года, и еще раз войти в историю фристайла. Браво!

Анна Гуськова финал 2 попытка (5).JPG

Соперницы у Гуськовой были готовы очень хорошо и на высокие баллы, что и показали предварительные прыжки (Аня только с шестым результатом отобралась в финал), однако в решающей стадии все изменилось. Гуськова, которая еще после командных выступлений призывала всех верить в наших лыжных акробатов, подала хороший пример, в решающий момент проявив волю и характер.

Анна Гуськова финал 2 попытка (9).JPG

Когда стала в ноги, после решающего прыжка, поняла, что сделала все от меня зависящее. Отмечу, что этот прыжок последний раз исполняла в Пхенчхане, четыре года назад, поэтому эмоции переполняли. Отлично!!! Решение выполнять такой сложный прыжок приняли уже на склоне здесь, когда после второй попытки поняла, что надо идти ва-банк, я же спортсменка экстра-класса, надо рисковать. Была уверена в своих силах, конечно, сложно было его сделать, так как он у меня был только в голове. Рада, что все случилось так и именно сегодня, – отметила серебряный призер Игр.

Анна Гуськова награждение (10).JPG

Аня выложилась сегодня от начала выступлений и до самого конца. Собралась в нужный момент и сделала все правильно, на отлично. 17-летняя Анастасия Андриянова также молодец. Боролась и смогла выполнить задачи именно те, которые ставились перед дебютанткой Игр. Анна Деруго радует нас уже тем, что входит в топ мировой лыжной акробатики, – сказал старший тренер команды Михаил Курлович.   

Приятные новости сегодня приходили из мира фигурного катания. Спортивный арбитражный суд (CAS) разрешил 15-летней российской фигуристке Камиле Валиевой выступление в личных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине.

Соревнования в женском одиночном катании состоятся 15 февраля (короткая программа) и 17 февраля (произвольная программа).

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: