Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 февраля 2020
Оргкомитет Токио 2020: коронавирус не помешает эстафете Олимпийского огня

Президент Олимпийского комитета Греции Спирос Капралос заявил, что угроза, исходящая от вспышки коронавируса, побудила организаторов эстафеты Олимпийского огня Игр-2020 провести консультации с органами здравоохранения Греции.

До сих пор в стране не было зарегистрировано ни одного случая заболевания, но Капралос сказал, что меры предосторожности были приняты «на случай, если что-нибудь случится».

Председатель комитета эстафеты Олимпийского огня Танасис Василиадис признался, что распространение инфекции действительно создает проблемы в мире, однако греческий олимпийский комитет возлагает надежды на слова представителей центра по разрешению кризисных ситуаций, которые заверили, что на данный момент принимаются все меры для недопущения распространения коронавируса во время мероприятия. Танасис Василиадис также отметил, что организация находится в постоянном контакте
с министерством здравоохранения.

Он также пообещал, что греческий олимпийский комитет также делает все возможное для создания безопасных условий для участников мероприятия.

«С нашей стороны мы заверяем всех, что сделаем все возможное для того, чтобы у нас не было ни одной проблемы. Мы принимаем все меры», — сообщил он.

Церемония зажжения Олимпийского огня пройдет в Древней Олимпии 12 марта, в которой примут участие президент Греции Прокопис Павлопулос (это станет его последним публичным мероприятием в должности президента Греции) и премьер-министр Кириакос Мицотакис. Они присоединятся к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

Исполнять роль верховной жрицы будет актриса Ксанти Георгиу. В церемониях она участвует с 2008 года, а в прошлом году была назначена на главную роль.

«Роль верховной жрицы — это большая честь и большая ответственность. За 12 лет участия в церемониях зажжения и передачи огня я узнала, что символика пламени означает уважение к жизни и человеческому существованию», — сказала Георгиу.

Танцоры репетировали на олимпийском велодроме в Афинах, но последние дни перед церемонией проведут в самой Олимпии.

Олимпия.PNG

«Мы готовы, мы завершили все репетиции в Афинах и готовимся отправиться в Древнюю Олимпию для последних репетиций на археологической площадке. Хореография этого года вдохновлена изображениями с архаичных ваз, фресок и статуями», — сообщила Игнатиу.

Пламя, зажженное на каждой генеральной репетиции, будет храниться в резерве на случай, если в день самой церемонии не удастся зажечь его от солнечных лучей.

Эстафета за восемь дней в Греции пройдет через 32 города (включая Салоники, на побережье Эгейского моря), 3200 километров, посетит 15 археологических объектов, будет 600 факелоносцев из 2500 подавших заявку.

Завершится эстафета 19 марта на стадионе Панафинаикос (Калимармаро) в Афинах, где огонь передадут оргкомитету Олимпийских игр-2020 в Токио. Крайним факелоносцем на греческой земле также будет женщина — золотая медалистка Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, прыгунья с шестом Екатерина Стефаниди.

На церемонии также выступят дети из Японии и Греции, а звезда «Евровидения» Сакис Рувас поведет людей к Олимпийскому огню.

Пламя прибудет из Греции на авиабазу Мацусима в японской префектуре Мияги на следующий день.

Пресс-служба НОК Беларуси по материалам insidethegames



Поделиться: