Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 мая 2022
Определены победители и призеры олимпийского турнира "БрэйнБатл"

В Национальном олимпийском комитете Республики Беларусь состоялся финальный этап республиканского интеллектуального турнира "БрэйнБатл".

Брейнринг 18.JPG 

Брейнринг 19.JPG

Сильнейшие команды регионов соревновались за звание лучшей. В составе каждой дружины – именитые белорусские спортсмены: Людмила Ананько, Инна Жукова, Людмила Калинчик, Иван Литвинович, Василиса Марзалюк, Максим Недосеков, Любовь Черкашина.

Ксения Санкович.JPG

С приветственным словом к участникам финала обратилась исполняющий обязанности генерального секретаря НОК Беларуси Ксения Санкович. «Сегодня вы находитесь в Зале олимпийской славы и, уверенна, сможете продемонстрировать свои лучшие знания. С вами вместе соревнуются наши именитые атлеты, которые являются примером для многих и помогут вам в этом конкурсе. Хочу пожелать всем успехов и отличного настроения», – сказала Ксения Санкович.

Брейнринг 20.JPG


По итогам семи раундов и блица победителем стали участники из Волковысского колледжа - филиала Гродненского государственного университета им. Янки Купалы вместе с Любовью Черкашиной. Серебро у Лингвогуманитарного колледжа - филиал Минского государственного лингвистического университета, а третье место заняла команда Несвижского государственного колледжа им. Я.Коласа.

"В апреле прошли отборочные туры в регионах. Туры регионального этапа включали в себя вопросы на олимпийскую тематику, тему спорта в военное время. Необходимы были знания о спортсменах, принимавших участие в военных действиях, музыкальных произведениях, фильмах, памятных местах, связанных со спортом и олимпийским движением, об участии белорусских спортсменов в олимпийском движении. Всего в конкурсе приняли участие 375 обучающихся из 75 команд. Лучшие из лучших со всей страны боролись сегодня в НОК Беларуси за звание сильнейших. Капитаны команд поддерживали своих ребят, помогали не замешкаться. Судя по общению, которое мы наблюдали за столами, приглашенным спортсменам удалось помочь и воодушевить ребят", - сказала директор Белорусской олимпийской академии Наталья Апончук.


Брейнринг 16.JPG

Брейнринг 22.JPG

Брейнринг 21.JPG

Брейнринг 2.JPG

Республиканский интеллектуальный турнир "БрэйнБатл" проходил среди учащихся учреждений, реализующих программы среднего специального образования. С 11 по 29 апреля состоялся региональный этап (первый этап) турнира во всех областях и в Минске. Для участия во втором этапе командам необходимо было набрать наибольшее количество баллов среди учреждений, реализующих программы среднего специального образования, в своей области и в столице.

Интеллектуальный турнир организован Белорусской олимпийской академией совместно с Белорусской ассоциацией студенческого спорта при поддержке НОК Беларуси и Министерства образования.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси


Поделиться: