Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
25 сентября 2013

На факультете повышения квалификации и переподготовки Института журналистики БГУ открылась специальность «спортивная журналистика». Слушателями по специальности, которая начала работу 2 сентября, стали 13 человек.

Среди них и специалисты с высшим, в том числе журналистским, образованием, и студенты 4-5-х курсов различных белорусских вузов. Обучение проходит в форме курсов переподготовки и продлится всего девять месяцев, но за это время студентам предстоит сдать две сессии. По окончании занятий они получат диплом государственного образца.

Во время обучения слушателям ведущие журналисты страны рассказывают об особенностях работы спортивных отделов, специализированных СМИ. Также студенты изучают основы государственной политики и управления в области физической культуры и спорта, международные и национальные спортивные права, спортивную этику. Значительное место в программе переподготовки занимают дисциплины, связанные со спортивным арбитражем, техникой и культурой речи спортивного журналиста, технологиями создания спортивных жанров, развитием и совершенствованием мастерства спортивного журналиста.

Лекции и практические занятия у студентов ведут ведущие профессора и преподаватели БГУ, спортивные журналисты ведущих СМИ с многолетним опытом работы, выдающиеся спортсмены - чемпионы и призеры олимпийских игр, чемпионатов Беларуси, Европы и мира.

romankov-26-09-2013-1-6-1

В рамках предмета «Мастерство спортивного журналиста» перед слушателями выступил олимпийский чемпион, серебряный и бронзовый призер Игр, десятикратный чемпион мира Александр Романьков (фехтование, рапира).romankov-26-09-2013-6-2-0

Александр Анатольевич рассказал журналистам о том, как начинал спортивную карьеру, как завоевал свою первую медаль и каким был путь к олимпийскому золоту.

-Путь к олимпийской медали был долгим. Когда я приехал на свои первые Игры в 1976 году в Монреаль, меня никто не знал, а я знал всех. В Москве в 1980-ом меня уже все знали, и я знал всех. А в Сеуле в 1988 году большинство тех, с кем я фехтовал, покинули спорт, а я остался и уже не знал никого, зато меня знали все. Олимпийское золото мы должны были завоевать еще в 1984 году, но тогда СССР байкотировал Игры, и этого не случилось. А ведь тогда у нас была сильная команда, и мы обязательно это сделали. Конечно, осадок остался. Хорошо, что фехтование возрастной вид спорта, и мне посчастливилось выступить на Играх в Сеуле спустя 4 года. Но я понимаю, каково тем видам, таким как гимнастика, например, где век спортсмена короток. Было время, подумывал о том, чтобы завершить тренироваться, но жена Тамара сказала: «У тебя есть олимпийское серебро, бронза, но пока ты не завоюешь золото, а ты можешь это сделать, должен тренироваться!». И я ее послушал. Всегда ее слушаю – она ведь мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе, - улыбается Александр Романьков.

- Когда приехал на свой первый чемпионат мира в Гренобле никому не известным спортсменом и выиграл там золото, то счастье испытал неимоверное, - делится впечатлениями чемпион. - Я знал, что это не просто моя заслуга, это медаль моих тренеров, моей семьи, моей страны. У меня тогда оставался решающий поединок с итальянцем Монтано. И вот замечательный наставник Герман Матвеевич Бокун (в то время заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров БССР) выводит меня за кулисы и, подняв очки на лоб (а само по себе это действие не предвещало ничего хорошего) строго спрашивает: "Ты откуда приехал? Из Белоруссии! Помнишь, сколько у нас людей в Великую Отечественную погибло, защищая Родину?! Мать, наверное, сейчас дома переживает, телевизор и радио не включает, чтобы не расстраиваться. Ну, иди, фехтуй!". Я просто пулей вылетел на дорожку и "разорвал" этого Монтано! И эйфория от счастья была невероятная. Потом ко мне подошел какой-то старичек в сопровождении двух здоровых ребят и подарил какую-то вазочку. Я ее на подоконник поставил, пусть, думаю, стоит. Это уже мне потом объяснили, что не старичек то был, а принц Монако и вазочка та не простая, а золотая, и ее надо бы в сейф убрать.

romankov-26-09-2013-4-6-3

- Спорт – это пахота. Кажется, что все легко, пришел, выиграл медаль и ушел, но это тяжелые годы на пути к пьедесталу. Спортсмен, идя к награде, жертвует всем – семьей, личным временем, интересами. Сейчас спортсмены имеют машины, мы же добирались везде на общественном транспорте. Я жил в Чижовке, поэтому просыпался в 5.30, с тремя пересадками ехал во Дворец спорта на тренировку, потом на занятия в институт, потом опять на тренировку, и возвращался домой в 23 часа. Хорошо, что сборы часто были в «Стайках», в субботу всегда ездил домой. Но от усталости часто на «автопилоте». Утром просыпаюсь, помню, как вышел с автобуса, как шел домой, а как уже спать ложился, не помню. Мы тренировались как сумасшедшие – тысячи выпадов за тренировку, себя не жалели. И сейчас, мне кажется, не хватает материалов, сюжетов о тренировочном процессе. Болельщики тоже ведь должны знать, каким трудом завоевываются медали. Например, перед Играми в Сеуле я не видел жену несколько месяцев. Скучали, конечно, сильно, тогда не было ни интернета, ни мобильной связи, поэтому писали письма друг другу - иногда молоком, иногда шифром, ну, чтобы интереснее было. В одном письме она меня спросила: «Когда я уже тебя увижу?», я ей ответил: «Ты увидишь меня по телевизору, когда я выиграю золотую медаль!». Потом повторил ей это все в прямом эфире по телевизору, когда уже стал чемпионом. Кстати, это флэш-интервью признали лучшим в олимпийской команде.

На вопрос, приходилось ли Романькову фехтовать с президентом Международного олимпийского комитета Томасом Бахом, Александр Анатольевич улыбаясь сказал:

- Конечно, и не раз. Это был фехтовальщик защитного плана, хороший рапирист, который всегда держал дистанцию. Он такой и в жизни – очень взвешенный и рассудительный человек. Бах выиграл олимпийскую медаль в 1976 году в составе сборной ФРГ, а мы стали серебряными призерами в командном первенстве. В 1979 году мы фехтовали на чемпионате мира, сборная СССР победила, а немцы стали третьими. Часто встречались на турнирах.

romankov-26-09-2013-2-6-4

Александр Романьков также показал слушателям медали, добытые в противостоянии с Бахом.

romankov-26-09-2013-5-6-5

Как член Белорусской ассоциации спортивной прессы Александр Анатольевич дал и совет журналистам:

- Не надо писать поверхностно. Если уж решили рассказать о виде спорта, человеке, постарайтесь разобраться, донести какую-то изюминку до болельщиков. Помните, что слово ранит, поэтому с ним надо обращаться очень осторожно. Ваше виденье очень важно, но помните, что нельзя печать непроверенные факты, оскорбления, чтобы потом не пришлось краснеть. Благодаря подлости пробиться не возможно нигде. Пишите так, чтобы вас смог понять каждый и полюбить спорт так, как любите его вы.

В завершении встречи студенты поблагодарили Александра Романькова и приняли решение вступить в Белорусскую ассоциацию спортивной прессы.

romankov-26-09-2013-3-6-6

Справка:

РОМАНЬКОВ Александр Анатольевич (фехтование)

Родился 7 ноября 1953 г. в г. Корсаков Сахалинской области.

Заслуженный мастер спорта.

Чемпион Игр XXIV Олимпиады в Сеуле (Южная Корея) 1988 г. в командном зачете, бронзовый призер в личном первенстве.

Серебряный призер Игр XXI Олимпиады в Монреале (Канада) 1976 г. в личном первенстве, Игр XXII Олимпиады в Москве (СССР) 1980 г. в командном зачете, бронзовый призер в личном первенстве.

Десятикратный чемпион мира - 1974, 1979, 1982 гг. в личном и командном зачете, 1977, 1983 гг. в личном зачете, 1981, 1989 гг. в командном зачете.

Семнадцатикратный чемпион СССР.

Награжден орденами Дружбы народов и "Знак Почета", двумя медалями "За трудовую доблесть".

Первый тренер - Эрнест Асиевский.

www.noc.by


Поделиться: