Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
14 мая 2020
МОК выделит $800 млн на подготовку к Играм в Токио в 2021 году

Такое решение утвердил сегодня исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК), заседание которого состоялось 14 мая в режиме онлайн.

Президент Томас Бах подвел итоги и отметил, что $150 млн из $800 млн будут выданы в долг для поддержки международных федераций по видам спорта и национальным олимпийским комитетам для поддержки.

«Принято решение $650 млн выделить на покрытие расходов, связанных с переносом Игр в Токио, $150 млн – на олимпийское движение в целом, федерациям и олимпийским комитетам», – отметил он.

«Основным вопросом исполкома являлся отчет об Играх в Токио, который был представлен рабочей группой Here We Go. Эксперты из этой группы ответственны за обеспечение проведения безопасных соревнований для всех ее участников. Мы работаем в контакте со Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и другими заинтересованными сторонами, чтобы добиться этой цели. Мы солидарны с оргкомитетом, властями Японии и не сомневаемся в успешности перенесенной Олимпиады, которая стартует 23 июле 2021 года», – заявил Томас Бах.

Следующие заседания исполкома Международного олимпийского комитета в режиме онлайн состоятся 10 июня, 15 и 22 июля.

Игры XXXII Олимпиады пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. Старты в Токио были перенесены с 2020 года из-за пандемии коронавируса в мире.

Пресс-служба НОК Беларуси

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020; МОК
Поделиться: