Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 апреля 2021
Международный день спорта на благо развития и мира отмечается 6 апреля

Генеральная Ассамблея ООН 23 августа 2013 года единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта на благо развития и мира (International Day of Sport for Development and Peace).

По мнению организаторов, Международный день спорта на благо развития и мира – это возможность отметить способность спорта содействовать достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия.

Спорт содействует укреплению мира и развитию и способствует созданию атмосферы терпимости и взаимопонимания.

Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях. Его внутренние ценности, такие как командный дух, честность, дисциплинированность, уважение противника и правил игры принимаются во всем мире и могут использоваться для содействия укреплению солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования.

Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам, организациям системы ООН, и в первую очередь Бюро Организации Объединенных Наций по спорту на благо развития и мира, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу, включая неправительственные организации и частный сектор, и всем другим заинтересованным сторонам отмечать Международный день спорта на благо развития и мира и способствовать повышению осведомленности о нем.

Пресс-служба НОК Беларуси



Поделиться: