Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
17 января 2022
Малеваная: соблюдение антиковидного протокола в Пекине будет строгим

Cоблюдение мер профилактики по распространению коронавируса и соблюдение антиковидного протокола на XXIV зимних Олимпийских играх в Пекине будет строгим. Об этом по итогам Исполкома НОК Беларуси рассказала журналистам директор РНЦП спорта Ирина Малеваная.

«Требования включают многие направление: это установка и четкое заполнение различных мобильных приложений, обязательная вакцинация (члены белорусской делегации все прошли эту процедуру). По результатам ПЦР‑тестирования в посольстве Китая в странах пребывания участникам Игр нужно получить так называемый Green Health – документ, без которого попасть в страну невозможно. К сожалению, у других команд бывают проблемы, если в аэропорту стыковки рейсов, их самолет задержали, то этот сертификат необходимо получать вновь. Соблюдение мер дистанцирования и ограничение контактов до прилета в Пекин. Все строго», – отметила Ирина Малеваная.

Она также рассказала, что в аэропорту прилета берут смывы с багажа и в случае получения положительного теста, также будут приняты меры. Если же человека определят как контакт первого уровня, его поместят в изоляцию.

Стоит обратить внимание и на использование респираторов. В Китае маски запрещены – вместо них нужно носить респираторы, причем бесклапанные. По словам Ирины Малеваной, дышать в них тяжело, особенно на холодном воздухе. В отличие от Токио, где для исследования на заражение коронавирусом производили забор слюны, в Пекине будут проводить ПЦР‑тестирование. «Настаиваем, чтобы каждая команда могла самостоятельно проводить ПЦР-тестирование, а не усилиями волонтеров в общей очереди».

Остаются в силе и меры, которые принимались раньше. Все участники будут передвигаться на отдельном транспорте, места в столовой будут разделены перегородками, повсюду будут расставлены обязательные для использования антисептики…

Медицинская группа на Олимпиаде тесно сотрудничает с посольством Китайской народной республики и Минспортом. «Отмечу, что получение сертификата Green Health в посольстве, который должны предъявить каждый пассажир при регистрации на рейс будем возможна в кратчайшие сроки», – отметила Ирина Малеваная.

Она также подчеркнула, что на сегодняшний день медицинский груз делегации уже сформирован и отправлен в Пекин.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси


Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: