19 января 2020
ЛОЗАННА-2020. Определены победители в лыжном спринте

В лыжном центре «Валле де Жу» на III зимних юношеских Олимпийских играх в одном из самых зрелищных видов лыжных гонок – спринте – стали известны победители и призеры.

Среди юношей на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Эдвин Ангер из Швеции – 3 мин. 10,47 сек. (дистанция 1500 м). Два других призовых места завоевали норвежцы. Николай Холмбе занял второе место, а его брат Александр – третье.

Лучшим из белорусов стал Глеб Шакель, который по итогам квалификации занял 32 место. Ему не хватило всего двух позиций, чтобы выйти в четвертьфинал спринта.

Другой белорус Михаил Морозов завершил свой забег с 68-м результатом.

В соревнованиях среди девушек в спринте золотую медаль завоевала Сири Уиггер из Швейцарии – 2 мин. 46,40 сек. (1200 м). Серебряным призером стала Анна Хегген из Норвегии, а бронзовым – шведка Маерта Розенберг.

assets_ioc_2020-01-19_154337.JPG

Белоруски завершили выступление в спринте на стадии квалификации. Анна Мачехина заняла 50 место, Дарья Майорова разместилась на 59-й строке итогового протокола.

Соревнования в лыжном спорте продолжатся 21 января гонками классическим ходом на 5 км у девушек и на 10 км у юношей.

В десятый день соревнований в Лозанне были отменены соревнования в слоупстайле из-за непогоды. Восемь комплектов награда 19 января нашли своих обладателей, кроме лыжных гонок, в скелетоне, прыжках с трамплина, фристайле и бобслее.

В активе команды Беларуси на III зимних юношеских Олимпийских играх две награды: золотая Ильи Корзуна в хоккее 3х3  и бронзовая медаль Юлии Ковалевской в биатлоне.

III зимние юношеские Олимпийские игры в Лозанне завершатся 22 января.