1 июля 2024
Королева спорта благоволит белорусам в Якутске

Плавание и легкая атлетика остаются главными поставщиками наград белорусов на VIII Играх "Дети Азии" в столице Республики Саха.

В понедельник получился вполне удачным: пять золотых, пять серебряных и пять бронзовых наград.
Двукратной чемпионкой соревнований стала Анна Орловская (200 м), также победы одержали Иван Шилец (200 м) и Арина Вилитнюк (прыжки в высоту).

NZ9_3767_1.JPG

– Благодарю соперниц за конкуренцию здесь в Якутске. Хотя, признаюсь, хотела прыгнуть выше чем 1 метр 71 см. Мой личный рекорд – 1.72. Для меня это первые крупные выездные соревнования. Мне понравились условия на Играх: проживание, питание, стадион здесь очень хороший, –сказала Арина Вилитнюк.

NZ9_1640_1.JPG

NZ9_2101_1.JPG

На вторую ступень пьедестала поднялись Илья Коребо (110 м с барьерами), Егор Берешко (200 м) и Максим Гапов (прыжки в высоту), бронзовые награды выиграли Станислав Стемасов (110 м с/б) и Доминика Кель (200 м).

ND6_0780_1.JPG

Программу в бассейне у пловцов завершали эстафеты дружбы 4х50 м, где в каждую команду собирались спортсмены из разных стран. Лучший результат у юношей показал квартет "Цунами", в который вошли белорусы Роман Гальмак и Всеволод Сороковик, а также парни из Таиланда и Азербайджана. У девушек Ева Радыно в составе команды "Черепахи" стала серебряным призером, а Мария Адамович ("Дети плавания") - бронзовым.

ND6_0815_1.JPG

Еще две бронзы в командную копилку добавили представители дзюдо. У юношей в категории до 60 кг Арсений Гладких в поединке за третье место одолел атлета из Кыргызстана Умара Таштанбекова, а у девушек в весе до 57 кг Софья Лисовская получила бронзу после полуфинального поражения от Марии Комлевой из Сибирского федерального округа. Также сегодня стартовали соревнования стрелков, в стрельбе из пневматического пистолета белорус Николай Чернуха взял серебро.

Кроме того, в понедельник состоялись полуфинальные матчи в баскетболе 3х3. В турнире девушек наши спортсменки обыграли команду Якутии со счетом 18:6, а в плей-офф у парней белорусы были сильнее Уральского ФО (18:9). Поединки за золото состоятся завтра, женская сборная Беларуси-U16 встретится с командой Уральского ФО, а юноши сыграют за чемпионство со сверстниками из Узбекистана.

В турнире по волейболу завершился предварительный этап у девушек, наши спортсменки одержали три победы в трех матчах и прошли дальше с первого места в группе. Сегодня белоруски победили Дальневосточный ФО (3:0).