Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
12 апреля 2023
Известные атлеты и сотрудники НОК Беларуси поддержали акцию "Неделя леса-2023"

12 апреля сотрудники и члены Исполкома НОК Беларуси, известные белорусские спортсмены приняли участие в республиканской добровольной акции "Неделя леса".

Синицын и Наташа Гриво ND6_0541_1.JPG

Борьба NZ9_0591_1.JPG

Селимов и Марзалюк ND6_0574_1.JPG

Зубрілова NZ9_0190_1.JPG

Олимпийский чемпион и председатель федерации хоккея Беларуси Александр Богданович, призер Игр Наталья Цилинская, победитель и призер чемпионатов мира по биатлону Елена Зубрилова, представители федерации борьбы Алим Селимов, Джавид Гамзатов, Василиса Марзалюк и главный тренер Иван Янковский, директор РНПЦ спорта Ирина Малеваная, ректор БГУФК Сергей Репкин, генеральный директор Национального стадиона "Динамо" Александр Бут-Гусаим, представители Минспорта и студенты БГУФК вместе с сотрудниками НОК Беларуси высадили более 6 тыс. саженцев хвойных пород деревьев на базе Вилейского опытного лесхоза.

Репкин и Малеваная ND6_0363_1.JPG

Представители спортивного сообщества трудились на площади около 3 гектар. Как отметил вице-президент НОК Беларуси, олимпийский чемпион в гребле на каноэ Дмитрий Довгаленок, многие из спортсменов – уже опытные лесоводы, не впервые принимают участие в акции и отлично справляются с саженцами и даже могут дать совет менее опытным коллегам.

Довгаленок NZ9_0068_1.JPG

– Для Национального олимпийского комитета Республики Беларусь это участие далеко не первое. Мы регулярно с удовольствием принимаем участие в акции, приглашаем известных атлетов. За лесом необходимо ухаживать, восстанавливать, и в наших силах это сделать сообща. Ведь он нас кормит и дает очень много для жизни, не зря лес считает одним из главных богатств нашей страны, – отметил Дмитрий Довгаленок.

Лена и Довгаленок NZ9_0489_1.JPG

Зубрилова NZ9_0287_1.JPG

– Впервые принимаю участие в это акции вместе с НОК Беларуси. Нам предоставили много качественных саженцев, очень надеюсь, что они примутся, и здесь будет красивый лес в будущем. Несомненно, акция очень полезная и в ней, отмечу, хорошо участвовать семьями, – сказала известная биатлонистка Елена Зубрилова.

Богданович и Меннанова NZ9_0163_1.JPG

– Наш план сегодня на всех – 6 тысяч саженцев. Опыт в высадке саженцев у меня есть, и, главное, мы делаем это все вместе. Большой коллектив уверено справился с этой задачей. Мы занимаемся очень полезным делом, и каждый год помогаем облагораживать белорусские леса, – подчеркнул олимпийский чемпион, председатель ФХБ Александр Богданович.

Подарки NZ9_0879_1.JPG

Саженец NZ9_0805_1.JPG

В этом году акция "Неделя леса" проводится уже в 16-й раз и посвящена Году мира и созидания.

В 2023-м из-за нестандартных климатических условий каждый регион самостоятельно выбирал сроки проведения кампании. 

Главные цели акции – сохранение и приумножение лесов, привлечение внимания общественности к решению общегосударственных задач в сфере усиления экологической, экономической и социальной роли лесов.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото НОК Беларуси



Поделиться: