Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 марта 2023
II Игры стран СНГ: подробно о подготовке

До старта II Игр стран СНГ, которые Беларусь примет в первой половине августа, чуть больше четырёх месяцев. На прошлой неделе состоялось очередное заседание оргкомитета, на котором были рассмотрены в том числе предлагаемые эскизы талисмана, логотипа и слогана грядущего мультиспортивного форума. Интерес к нему всё больше. Заместитель министра спорта и туризма Беларуси Александра БАРАУЛЯ в интервью "Спортивной панораме" рассказал о некоторых подробностях подготовки.

— Прежде всего следует отметить, что Игры пройдут в открытом формате. То есть их участниками могут стать представители и любой другой страны, не входящей в СНГ. Разосланные нами приглашения заинтересовали целый ряд государств. К примеру, Египет и Объединённые Арабские Эмираты рассматривают возможность выступить в турнире по тяжёлой атлетике. Прорабатываются вопросы участия в отдельных видах спорта делегаций из Монголии, Китая, Кубы, Ирана, Омана и Саудовской Аравии. Но прежде всего ожидается, что на Игры приедут делегации из стран СНГ — Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Вовсе не обязательно, что они будут закрывать всю программу. Если в стране не очень развит какой-то вид, наверняка на него не заявятся. Поэтому, каким будет состав участников, пока сложно сказать. По регламенту предварительные заявки должны быть поданы за четыре месяца до начала Игр, окончательные — за месяц. Только тогда мы узнаем, сколько приедет стран и спортсменов. Предположительно мы ожидаем, что форум максимально соберёт порядка 6 тысяч участников — спортсменов, тренеров, судей, медицинского персонала, других членов делегаций.

В большинстве видов спорта за награды поборется молодёжь и юниоры — то есть ближайший резерв. А самбо, тяжёлая атлетика, художественная гимнастика, пляжный футбол и хоккей на траве будут представлены взрослыми спортсменами и, надеюсь, сильнейшими. По крайней мере, Беларусь точно выставит основные составы.

— С одной стороны, опыта проведения значимых мероприятий нашей стране не занимать. С другой, те же Европейские игры, чемпионаты мира и Европы по отдельным видам проводились в одном месте, чаще — в Минске. А соревнования Игр стран СНГ пройдут в 11 городах. Это облегчит или усложнит задачу?

Идея задействовать все регионы родилась не случайно. Это позволит показать гостям всю нашу страну и подарить большой спортивный праздник жителям не только Минска, но и областных центров, районных городов. Хочется, чтобы и они с семьями, с детишками смогли прийти на соревнования и вживую поболеть за земляков и не только. Время для форума выбрано удачное. Август — период отпусков и каникул. Если кто-то ещё не был, к примеру, в Солигорске, есть прекрасная возможность убить, что называется, двух зайцев — и город посмотреть, и наших борцов вольного и греко-римского стиля поддержать. Или, если давно собирались в Гродно, это повод больше не откладывать поездку. Заодно там увидите захватывающие соревнования по тяжёлой атлетике.

Не думаю, что в плане организации осуществить такую концепцию будет сложнее, ведь и опыта проведения международных турниров, чемпионатов Европы в регионах у нас достаточно. К тому же в подготовке и организации грядущих Игр будут задействованы и национальные федерации, центры олимпийской подготовки, регионы.

— Какие спортивные объекты будут задействованы в столице и регионах?

— Спортивной инфраструктуры, отвечающей самым высоким требованиям, у нас достаточно. Что касается Минска, то турнир по художественной гимнастике пройдёт в  специализированном Дворце, для волейбола будут задействованы «Минск-Арена», «Чижовка-Арена», Дворец игровых видов спорта и РУОР. В пляжный футбол команды сыграют в СОК «Олимпийский», в баскетбол 3х3 — в «Палова-Арене». Пятиборцы сразятся на объектах БГУФК, легкоатлеты — там же, на «Динамо» и, возможно, на Национальном стадионе, представители пулевой стрельбы — в тире Тимошенко.

Если брать регионы, то в Бресте гандболисты будут играть в прекрасном зале ЦОР «Виктория», где домашние матчи проводит БГК «Мешков-Брест», в том числе в рамках Лиги чемпионов, SEHA-лиге. Хоккей на траве пройдёт на стадионе Гродненского областного комплексного ЦОР, тяжёлая атлетика — на ледовой арене хоккейного клуба «Неман», где проводился турнир памяти Александра Курловича. В Могилёве каратисты поспорят за награды в спортивном комплексе «Олимпиец», который в минувшие выходные принимал чемпионат страны, а стрелки из лука — на стадионе футбольного клуба «Днепр». Мини-футболисты соберутся в Борисовском физкультурно-оздоровительном центре, волейболисты-пляжники — на специализированной площадке в парке культуры и отдыха в Молодечно, три вида борьбы — в Солигорской районной ДЮСШ, дзюдоисты — в Гомельском областном ЦОР по игровым видам, самбисты — в Жлобинском ЦОР.

— В программе не оказалось медалеёмких гребли на байдарках и каноэ и велоспорта…

— Чтобы привлечь как можно больше участников, при её составлении мы исходили из того, насколько тот или иной вид спорта развит в странах СНГ. Поэтому, в отличие от I Игр, у нас не будет национальных единоборств, не имеющих широкого распространения, таких как борьба на поясах или корэш. При этом, если в Казани были разыграны награды в 16 видах спорта, то у нас будет на 5 больше. Естественно, при их выборе учитывалось, насколько они развиты в Беларуси.

— Где будут размещаться делегации?

— В разных местах, но максимально приближенных к месту соревнований. И в Минске, и в регионах у нас хватает гостиничного фонда. Будут задействованы в том числе «Раубичи», «Стайки». Разумеется, с доставкой команд на объекты проблем не возникнет. Вопросы транспортного обеспечения проработаны.

— Медицинское сопровождение будут осуществлять не только специалисты РНПЦ?

— Да, задействуем и региональные диспансеры спортивной медицины. Пул медиков для работы на Играх уже подобран. На днях в РНПЦ спорта состоялся совет главных врачей, на котором Игры стран СНГ были основным вопросом. Медицинский регламент по опыту Европейских игр у нас достаточно хорошо разработан. Даже многие федерации им интересовались. Уверен, что и в августе медики со своими задачами справятся.

— Ещё один важный вопрос — обеспечение безопасности участников…

— Оно будет осуществляться усилиями МВД. В принципе, у нас спокойная и безопасная страна. Тем не менее, этим вопросам уделяется пристальное внимание. В Минске под руководством заместителя председателя горисполкома Артёма Николаевича Цурана уже прошло специальное заседание, на котором обсуждались все связанные с этим нюансы — установка металлодетекторов, камер хранения и т.д.

— Для зрителей соревнования будут бесплатными?

— Да. Приедут ли группы поддержки из других стран, пока сложно сказать. Но мы ведём работу по приглашению легендарных спортсменов — таких, к примеру, как многократные чемпионы мира и Олимпийских игр борец Александр Карелин, пловец Владимир Сальников, чемпион мира по боксу по версии WBA Николай Валуев. Рассчитываем, что и молодым спортсменам будет интересно с ними пообщаться, принять участие в мастер-классе, автограф-сессии, и это больше болельщиков привлечёт.

— Как и на любом мультиспортивном форуме, на Играх стран СНГ не обойтись без добровольных помощников…

— Конечно, планируем задействовать порядка 900 волонтёров. Их подготовкой занимается специальная рабочая группа, курирует которую Министерство образования. В основном это студенты вузов, в том числе региональных. Они будут привлечены и на тестовые соревнования, большую часть которых проведём с 1 по 15 июня. Это могут быть не обязательно взрослые турниры, но и какие-то республиканские первенства. Основная задача — посмотреть готовность объектов, судейских систем, информационного и программного обеспечения, ещё раз протестировать транспортную логистику, места проживания и питания, работу тех же судей, волонтёров, чтобы выявить слабые места и в оставшееся время устранить недочёты. Опыт у нас, повторюсь, есть и алгоритм определённый выработан.

— Арбитров из других стран планируете привлекать?

— Обязательно. Только белорусскими специалистами сложно закрыть такое мероприятие. Поэтому в соответствии с регламентом команды по видам спорта должны иметь в составе одного судью международной категории.

— Церемонии открытия и закрытия Игр готовятся во всех 11 городах?

— Нет. Они пройдут централизованно на «Минск-Арене», которая наиболее подходит для подобных мероприятий, и будут очень красочными. Уверен, понравятся и участникам, и зрителям из числа минчан и гостей столицы. Чтобы максимально продемонстрировать красоту нашей страны, в городах, принимающих мероприятия Игр, запланированы обзорные экскурсии и различные культурные мероприятия.

— И какие вопросы вас сегодня больше всего тревожат?

— Хочется провести соревнования на самом высоком уровне и показать достойный результат. Планы подготовки команд сформированы. Спортсмены нацелены порадовать тренеров и зрителей. Главное, чтобы не вмешался форс-мажор — никто не заболел и не получил травму.

II Игры стран СНГ с 4 по 14 августа в Беларуси, ожидается участие около 3 тыс. спортсменов. Торжественные церемонии открытия и закрытия Игр планируется провести 5 и 13 августа 2023 г.

Соревнования пройдут по 20 видам спорта:

Легкая атлетика, современное пятиборье, волейбол, стрельба пулевая, гимнастика художественная, пляжный футбол, баскетбол 3х3, мини-футбол, спортивная (вольная борьба, борьба женская, римская), пляжный волейбол, гандбол, плавание, таиландский бокс, бокс, дзюдо, самбо, хоккей на траве, тяжелая атлетика, стрельба из лука, каратэ.

I Игры стран СНГ проходили в 2021 году в Казани. Тогда Беларусь стала пятой в медальном зачете, завоевав 69 медалей.

Теги:

II Игры стран СНГ
Поделиться: