10 августа 2023
II Игры стран СНГ: победа в пятиборье и легенда в Бресте

Крупный масштабный форум, который в эти дни проходит в Беларуси, пересек экватор, и 10 августа были названы новые герои Игр.

В четверг на спортивной базе Белорусского университета физической культуры разыграны два комплекта наград среди девушек в современном пятиборье -"четырехборье".

Чемпионкой Игр в личном зачете стала представительница Беларуси Мария Гнедчик, она же вместе с подругами по сборной Мирой Бурой и Анастасией Малашенока заняла первое место в командном зачете.

- До последнего момента не верила в свой успех. Наверное, только когда до финиша оставалось метров 50, когда мой тренер Елена Нырцова дала мне в руки флаг, я и поняла, что вот сейчас выиграю. Всю дистанцию я бежала со знанием того, что все девчонки сильные, все мы одного уровня, просто сегодня кому-то повезет больше. Соскучилась по подобным соревнованиям, столько девчонок и мальчишек своего возраста из разных стран я здесь не ожидала увидеть.

В Дворце водных видов спорта в Бресте стартовал один из самых медалеемких видов программы - плавание. Утром соревнования посетили четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников, вместе с председателем Белорусской федерации плавания Эллой Селицкой и вице-президентом НОК Беларуси Дмитрием Довгаленком обсуждены перспективы развития сотрудничества. А уже вечером состоялись первые финалы.

Белорусские пловцы стали обладателями девяти наград в первый день соревнований II Игр стран СНГ в Бресте.

Серебряные медали завоевали Елизавета Акшаева (100 м, баттерфляй), Данила Бохуров (200 м, комплексное плавание) и женская эстафетная команда (4х100 м, вольный стиль). Бронзовыми призерами стали Мария Пученкова (400 м, вольный стиль), Анастасия Подлобникова (100 м, баттерфляй), София Семенькова (200 м, брасс), Владислав Задорожный (100 м, вольный стиль), Егор Рогатко (200 м, комплексное плавание) и мужской эстафетный квартет (4х100 м, вольный стиль).

Во всех восьми сегодняшних финалах победили российские пловцы. В активе спортсменов Казахстана три медали.

NZ9_1202_1.JPG

Насыщенным и богатым на встречи получился день у Президента НОК Беларуси. Виктор Лукашенко посетил два турнира: боксеров в Орше и представителей муай-тай в Витебске.

В Ледовом дворце Орши определены первые обладатели бронзовых наград, а два белорусских боксера вышли в финалы, которые состоятся 11 августа. Мировой класс подтвердили и тай-боксеры, которые уверено начали турнир и готовы завоевать награды высшей пробы.

В стрелковом тире маршала Тимошенко завершён розыгрыш наград у стрелков. Белорусы вновь поднялись на пьедестал почета и подтвердили свое высокое реноме в этом виде спорта.

Радуют своих болельщиков волейбольные сборные, которые одержали победы и синхронно движутся к почетному пьедесталу турнира.