Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
3 декабря 2021
Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время Игр

В документе содержится призыв к странам соблюдать олимпийское перемирие в период, начинающийся за семь дней до старта зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия зимних Паралимпийских игр.

Текст резолюции от имени президента комитета Томаса Баха зачитал на 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН член МОК и постоянный наблюдатель от МОК при ООН Луис Альберто Морено «Принимая эту резолюцию, Организация Объединенных наций поддерживает миссию Олимпийских игр по объединению лучших атлетов со всего мира, без дискриминации, в мирной борьбе и уважении. Эта связь общества особенно актуальна в нашем полярном мире. И мы сможем выполнить эту миссию только в том случае, если Игры станут превыше всех политических, культурных и других различий, если они остаются политически нейтральными и не становятся инструментом для достижения политических целей», – сказал Луис Альберто Морено.

Он также поблагодарил оргкомитет Олимпиады в Пекине отметив, что тестовые соревнования подтвердили высокую готовность объектов. «Пандемия и прочие вызовы научили олимпийское движение одному: мы можем идти вместе, только если будем работать сообща, потому МОК и принял новый девиз Игр: «Быстрее, выше, сильнее – вместе». В этом олимпийском духе приглашаю ООН принять эту резолюцию, чтобы вместе выполнить миссию Олимпиады по объединению мира", – отметил Луис Альберто Морено.

Резолюция под названием «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов» содержится призыв к соблюдению олимпийского перемирия в период, за семь дней до старта зимних Олимпийских игр и заканчивающийся через семь дней после закрытия зимних Паралимпийских игр, а также обеспечить безопасный проезд, доступ и участие спортсменов, должностных и всех других аккредитованных лиц.

Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта.

По материалам olympic.org 

Теги:

Пекин-2022; Олимпийские игры в Пекине
Поделиться: