Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
28 августа 2021
Фестиваль «Вытокі» в Минске

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокi» завершился сегодня в Минске. На протяжении четырех месяцев проект прошел в шести городах Беларуси, а в Минске для его проведения была выбрана одна из самых популярных площадок столицы – у Дворца спорта на проспекте Победителей.

SA904803.JPG

SA100153.JPG

К торжественному открытию фестиваля установилась комфортная и теплая погода, что позволило всем ребятам уверенно пройти олимпийский квест и постараться заработать необходимые отметки для получения заветных призов.

SA100447.JPG

Открывал спортивную часть фестиваля бронзовый призер Олимпиады в Токио в прыжках в высоту Максим Недосеков. Известный легкоатлет пожелал всем легких и веселых стартов. «Несмотря на пасмурную погоду вижу, что это настоящий праздник для детей. А значит, счастливы и их родители», – поделился мнением Максим. Он признался, что сейчас восстанавливается перед важными стартами, залечивает стопу, поэтому не сможет провести обещанный мастер-класс на фестивале. Но охотно раздавал автографы и фотографировался с фанатами, давал подержать свою медаль. SA101248.JPG

Президент Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко отметил, что фестиваль «Вытокi» получился масштабным и ярким.

 «То, что мы хотели и планировали сделать, все получилось. Только в олимпийских квестах, которые лишь часть праздника, поучаствовали десятки тысяч детей и молодых людей. А в целом фестиваль охватил несколько сотен тысяч жителей по всем регионам нашей страны, – сказал Виктор Лукашенко. – В Год народного единства и 30-летия Национального олимпийского комитета приятно, что это мероприятие объединило людей. Они приходили семьями, с удовольствием участвовали в спортивных мероприятиях, концерте. Много конкурсов и культурных событий состоялось – и населением все это воспринималось позитивно. Поэтому мы, как организаторы довольны. Проект уже заканчивается в этом году, но мы думаем, как обобщить этот опыт и перенести на будущий. Использовать с пользой то, что накопили за это время».

SA903990.JPG

SA100533.JPG

SA100174.JPG

SA903365.JPG

Глава НОК также поблагодарил соорганизаторов и местные органы власти в каждом из городов, где проходил фестиваль. Все они старались придать какую-то изюминку празднику, добавить местного колорита, рассказать о своей истории и культуре.

SA100727.JPG

Председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев подчеркнул, что такой фестиваль обязательно должен был пройти в Минске. «Мы рады, что и в столице проходит такое значимое событие. Главное, что это популяризация всех видов спорта. А Минск – спортивный город. И когда выдающиеся спортсмены проводят здесь мастер-классы, это важно. У минчан событие вызвало большой интерес, а у спорта появилось больше друзей», – сказал Владимир Кухарев.

SA101173.JPG

Фестиваль «Вытокi» в 2021 году способствовал и развитию видов спорта в регионах. Как отметил директор Национальной академии тенниса Григорий Косяченко, удалось открыть еще два отделения. «К примеру, когда «Вытокi» проходили в Орше и Кобрине, при содействии НОК Беларуси, областных и местных властей, которые были также на празднике, удалось согласовать открытие отделений по теннису. В Солигорске смогли согласовать открытие спортшколы, где построена великолепная база для занятий. Плюс мы направили туда для работы молодых специалистов и ожидаем, что регионы вскоре нам взрастят новых чемпионов. Ведь дети равняются на Соболенко, Азаренко, которые сейчас игроки с мировыми именами, это так помогает нам развивать вид спорта в Беларуси. Такому празднику как «Вытокi» развития и продолжения», – сказал директор Национальной академии тенниса.

SA100967.JPG

SA904004.JPG

SA100117.JPG

SA903974.JPG

SA904486.JPG

SA100015.JPG

Яркий и популярный праздник оставил много положительных эмоций и впечатлений у жителей регионов Беларуси. В Минске же участников также ожидала обширная культурная программа, которая стартовала 27 августа. А завершится фестиваль в столице концертом в сопровождении Президентского оркестра Республики Беларуси под управлением главного дирижера Виталия Кульбакова и праздничным салютом.

SA904596.JPG

SA904296.JPG

SA100017.JPG

SA904881.JPG

SA904896.JPG

SA904843.JPG

 Организаторами фестиваля «Вытокi» выступили Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

 Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Вытокі; Вытокі Мiнск
Поделиться: