15 сентября 2023
Евгений Тихонцов выиграл бронзовую награду на чемпионате мира по тяжелой атлетике

На мировом форуме в Эр-Риаде в весовой категории до 102 кг чемпион мира и Европы 2019 года Евгений Тихонцов в рывке белорус оформил удачные подходы на 175 кг, 179 кг и 183 кг, благодаря чему стал обладателем малой золотой медали в этом упражнении - никто из соперников не поднял больше 183 кг.

Толчок сложился для Евгения не столь успешным, удачной оказалась попытка только на 211 кг. Сумма в двоеборье (394 кг) позволила Тихонцову занять итоговое третье место и завоевать бронзовую награду мирового форума.

Чемпионом мира в этом весе стал китаец Лю Хуанхуа (404 кг), вторым оказался кореец Янг Ен-Хак (399 кг).

Турнир проходит с 4 по 17 сентября. Чемпионат мира является одним из этапов квалификации к Олимпиаде в Париже.
Для участия в Играх-2024 спортсмены должны обязательно выступить в пяти отборочных стартах и попадать в топ-10 квалификационного рейтинга в своей весовой категории.