Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 февраля 2024
Две золотые медали выиграли белоруски на ЧЕ по борьбе в Бухаресте

В столице Румынии продолжается чемпионат Европы по борьбе.

В пятый день соревнований состоялись финалы с белорусским участием. В весе до 53 кг у женщин за золото боролась Ванесса Колодинская. Накануне наша спортсменка выбила из борьбы Веронику Рябоволову из Северной Македонии, россиянку Наталью Малышеву и гречанку Марию Преволараки, сегодня последней преградой на пути к титулу оставалась шведка Эмма Мальмгрен. Осенью 2023-го девушки встречались в четвертьфинале чемпионата мира, и тогда сильнее была белоруска. Спустя полгода положение сил в этой паре не изменилось: уверенная победа Колодинской со счетом 10:2 и золотая медаль.

Таким образом, Ванесса стала трехкратной чемпионкой Европы, ранее наша спортсменка была сильнейшей на континенте в 2017 и 2020 годах. Кроме того, в активе бобруйчанки две виктории на чемпионатах мира (2012, 2017) и бронза Олимпиады в Токио. Колодинская уже имеет лицензию на ближайшие Игры в Париже благодаря второму месту на прошлогоднем планетарном первенстве.

57kg WW - Iryna Kurachkina (AIN) df. Evelina Georgieva Nikolova (BUL) 0242-4K.jpg

Podium 57kg WW - Gold Iryna Kurachkina (AIN), Silver Evelina Georgieva Nikolova (BUL) 0250-X5.jpg 

В финале румынского форума уверенно выступила наша Ирина Курочкина (до 57 кг). В решающем поединке она была сильнее Эвелины Николовой из Болгарии.

Для Курочкиной и Колодинской это третьи золотые награды в карьере на чемпионатах Европы.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото UWW


Поделиться: