10 мая 2022
Две медали выиграли пятиборцы на международном турнире в Минске

В столице Беларуси завершился первый этап турнира по современному пятиборью «Кубок Павла Леднева», в котором приняли участие спортсмены из Беларуси и России.

Золотую медаль женских соревнований завоевала белоруска Ольга Силкина, набравшая 1438 очков. Серебро и бронза достались Гульназ Губайдуллиной и Яне Соловьевой из России (1431 и 1415 баллов соответственно).

В соревнованиях среди мужчин серебряным призером турнира стал Илья Полозков – 1529 очков. Первое место занял Александр Лифанов из России (1533 балла). Тройку сильнейших замкнул еще один россиянин Петр Борщев.

Второй этап «Кубка Павла Леднева» пройдет в Москве с 24 по 29 мая. Планируется, что вместе со сборными Беларуси и России, на турнир будут приглашены пятиборцы из Казахстана, Узбекистана и Китая.

Справочно:

Павел Леднев – советский пятиборец, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира, двукратный чемпион СССР. 3-кратный победитель Кубка Европы по современному пятиборью в личном и командном первенстве. Заслуженный мастер спорта СССР. Выступал за «Буревестник», Вооруженные Силы.