Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
13 декабря 2020
Довгаленок: наши атлеты к Играм готовятся на белорусских базах

Об этом рассказал в эфире телеканала СТВ в программе «Неделя» вице-президент Национального олимпийского комитета Дмитрий Довгаленок. По его мнению, в Беларуси созданы хорошие условия, что отражается на результатах спортсменов на международных стартах.

В интервью Дмитрий Довгаленок прокомментировал также решение МОК о временных ограничениях в отношении руководства НОК Беларуси, которые были озвучены 7 декабря.

«Члены исполкома расстроены такой позицией МОК. Здесь прослеживается и какой-то политический вопрос. Мы этого не ожидали. Потому как рассчитывали на диалог. Мы активно вели переписку с МОК, предоставили всю необходимую информацию, но представители МОК выслушали только точку зрения оппонентов, с НОК Беларуси они не выходили на какую-либо видеосвязь для консультаций. Исключительно переписка», – отметил он.

Корреспондент СТВ поинтересовался, насколько велика финансовая помощь со стороны Международного олимпийского комитета. «Согласно сметам по линии МОК и Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) 2020 год прошел для нас по плану. Что же касается суммы, то в интернете поспешили с цифрами в миллион или полмиллиона долларов. Основная статья расходов – стипендии по линии Олимпийской солидарности. Многие в интернете уже сделали поспешные выводы, что это президентские стипендии, но это не так. МОКом выделяется в год приблизительно 70 тыс. евро (в эквиваленте) для подготовки молодых атлетов. НОК подает на получение этой помощи до 12 атлетов, которые в месяц в среднем получают на свою подготовку от 800 до 1000 евро. Это финансы непосредственно на проведение тренировок, восстановительные средства, переезды к месту соревнований, ни на какие другие цели их расходовать нельзя, соблюдается строгий учет. Международная помощь национальным олимпийским комитетам четко прописана в соответствующих регламентах. Когда МОК только начал изучать ситуацию, в первую очередь, был затребован у нас отчет за выделенные средства по линии МОК и ЕОК. Думаю, документ их удовлетворил», – сказал Дмитрий Довгаленок.

Вице-президент подчеркнул, что решение о временных ограничениях касается руководства НОК Беларуси и «абсолютно не касается спортсменов».

В ходе интервью были затронуты и вопросы подготовки белорусских спортсменов к Играм в Токио и зимним стартам четырехлетия в Пекине.

«Подготовка к Олимпиадам раньше была стабильной, с фиксированными датами. Спортсмены планомерно шли к отбору. Сейчас ситуация постоянно меняется в связи с пандемией. В переписке с оргкомитетом Игр в Токио, мы все время узнаем от них новые требования, которые заставляют наших спортсменов и тренеров мобилизироваться», – сказал Дмитрий Довгаленок.

По его словам, белорусские спортсмены сконцентрировались на подготовке на отечественных базах – в Стайках, Раубичах, Заславле, Бресте, где созданы условия, отвечающие всем современным требованиям. «Основная подготовка проходит у нас в стране. Отдельные спортсмены проходят горную подготовку за границей», – отметил вице-президент НОК.

По его словам, оргкомитет Олимпийских игр в Токио предложил много спортивных баз практически по всей Японии, куда спортсмены могут заехать заранее и провести там акклиматизацию. Что касается Олимпийской деревни, если раньше спортсмен имел право заехать в начале ее работы и уехать в конце, то в этот раз будут введены ограничения в связи с COVID-19. «Международные федерации в зависимости от вида спорта определят дни заезда и дни выезда. В основном это пять дней до начала соревнований и два дня после», – проинформировал Дмитрий Довгаленок.

Как сообщалось, позицию на временные ограничения МОК Национальный олимпийский комитет Республики Беларуси озвучил в своем официальном заявлении.


Пресс-служба НОК Беларуси

Фото из архива


Теги:

Токио-2020; Довгаленок
Поделиться: