Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
6 марта 2024
Детский благотворительный фестиваль «Алина»-2024 впервые прошел в Минске

5 марта 2024 года в крупнейшем культурно-спортивном комплексе столицы «Минск-Арена» состоялся детский международный благотворительный фестиваль «Алина»-2024. Важная особенность мероприятия этого года в том, что оно впервые проходит в двух странах – Беларуси и России – и посвящено дружбе народов, а также взаимопониманию между людьми. Его девиз – «Мы все разные, но мы вместе!».

Фестиваль «Алина» – один из самых масштабных проектов Благотворительного фонда Алины Кабаевой, и главная цель яркого уникального праздника – популяризация детско-юношеского спорта, и особенно, художественной гимнастики. Это удивительная возможность как для знаменитых гимнасток, так и для начинающих спортсменок создать волшебную атмосферу шоу и погрузить в чарующий мир гимнастики главных гостей вечера – воспитанников детских социальных учреждений, детей с ограниченными возможностями, юных спортсменов гимнастических и смежных видов спорта и их родителей.

С приветственным словом к участникам обратилась олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, глава благотворительного фонда Алина Кабаева.

Алина Кабаева.jpg

Дорогие друзья! Для меня большая честь открывать этот спортивный праздник, потому что Беларусь славится своими достижениями в художественной гимнастике и этот вид спорта очень популярен здесь. А начнем мы наше путешествие с исторической даты. 90 лет назад в городе Ленинграде зародился этот прекрасный вид спорта – художественная гимнастика. Наши традиции, культура, язык, религия имеет общие корни, поэтому мы так хорошо понимаем друг друга. Цель нашего фестиваля – это не только развитие художественной гимнастики, но и дружеских и творческих отношений между нашими странами. Здорово, что мы вместе, – отметила Алина Кабаева.

Президент на фестивале Алина.JPG

За красочным шоу наблюдали Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также его сыновья: глава НОК Беларуси Виктор Лукашенко, председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко и Николай Лукашенко.

Стартовала программа фестиваля одним из самых массовых и зрелищных номеров, посвященных 90-летию художественной гимнастики, которое отмечается в 2024 году. Настоящим украшением праздника стал сольный номер «Соло со шляпой» бронзового призера Олимпиады в Токио белоруски Алины Горносько.

Алина Горносько.jpg

Лидер белорусской команды отметила, что впервые приняла участие в этом фестивале:

В связи с загруженностью не получалось раньше выступить в этом шоу. Однако фестиваль приехал прямо к нам в Минск, собрал трибуны «Минск-Арены» и, надеюсь, всем понравилось. Все круто, мы готовились! Выступила в первом номере. Он посвящен 90-летию художественной гимнастики. В выступлении старались показать всю историю зарождения вида спорта. Было очень интересно наблюдать за выступлением гостей из Китая. Получилось яркое шоу, которое, уверена, впечатлило и зрителей, – отметила бронзовый призер Олимпиады в Токио Алина Горносько.

Под сводами «Минск-Арены» выступили и другие спортсменки мирового уровня: Анастасия Салос, Елизавета Зорькина, Дина и Арина Аверины, Дарья Трубникова. В сопровождении знаменитых артистов – Натальи Подольской, Руслана Алехно, Алены Ланской и Рагды Ханиевой – девушки исполнили оригинальные номера, покорившие сердца зрителей.

Анастасия Салос.jpg

 – В первую очередь нам очень приятно, что фестиваль «Алина» проходит в Минске. Наши родные и близкие смогли увидеть выступление. Также это большая удача для маленьких деток выступить здесь, посмотреть как это все проходит и показать себя. Для меня очень важно участие в таких мероприятиях. Показывать, что мы не только соревнуемся, но и можем сделать такой праздник. Я думаю, что все участники шоу рады были находиться здесь на такой большой арене. Подготовка к фестивалю была особым моментом. Мы отдельно отрабатывали свои программы для выступлений. Этот процесс занял почти всю неделю. Приятно, что тебя не забывают, зовут, хотят видеть на выступлениях. Это всегда дает силу, поддержку и дополнительную мотивацию, – сказала Анастасия Салос.

Уникальные номера были посвящены культуре разных стран. Отдельно прослеживалась идея дружбы России и Беларуси, которая раскрылась в номере «Две сестры», а в финале шоу всех поразили участницы с номером «Небесная грация». 

Елизавета Зорькина.jpg

На фестивале «Алина» в номере «Две сестры» я представляю Беларусь и меня переполняет чувство гордости. В этом году фестиваль впервые проходит в нашей стране. Я люблю такие выступления и мне очень нравятся такие шоу. Они популяризируют наш вид спорта, при этом благотворительность – очень важная часть праздника, а спортсменам приятно, что их приглашают на такие мероприятия, – поделилась белорусская гимнастка Елизавета Зорькина.

В завершение вечера Алина Кабаева еще раз вышла на сцену с теплыми словами благодарности в адрес всех тех, благодаря кому стал возможен этот праздник:

Наш фестиваль подошел к концу. Хочу сказать большое спасибо тренерам, хореографам, режиссерам, певцам, артистам, волонтёрам – спасибо, ребята! Нашим гимнасткам и гимнастам, которые украсили этот праздник, готовились и показали мировой уровень – спасибо, дети! И, конечно же, зрителям – за вашу поддержку. И большое спасибо минской стороне, спасибо большое организаторам, спасибо большое Александру Григорьевичу Лукашенко! С Вашей помощью у нас получился такой праздник, на таком высоком уровне, спасибо Вам огромное.

1.jpg

Всего в фестивале в Минске было представлено 11 номеров, приняли участие около 300 человек, выступили гимнастки из 12 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси Гватемалы, Казахстана, Китая, Кубы, Кыргызстана, Мексики, России, Сербии и Узбекистана.

Благотворительный фонд Алины Кабаевой взял на себя расходы по организации этого грандиозного праздника, а также проживанию, питанию и проезду участников.

Интересно, что специально для двух площадок фестиваля в Сочи и Минске были разработаны два комплекта декораций, а в монтаже были задействованы около 80 человек.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото организаторов фестиваля


Поделиться: