24 июля 2023
Белорусские легкоатлеты успешно выступили в Москве

Представители национальной команды по легкой атлетике завоевали восемь наград на соревнованиях в столице России. На стадионе Олимпийского центра имени братьев Знаменских на Всероссийских соревнованиях "Мемориал В.П. Куца" Виолетта Скворцова в тройном прыжке победила с результатом 14 м 19 см.

На дистанции 3000 метров с препятствиями не было равных Татьяне Шабановой. Бобруйчанка финишировала с новым личным рекордом – 9:45.39.

Артем Калачев на 1500 метров стал серебряным призером турнира, показав на финише 3:45.53. Победу одержал Константин Плохотников – 3:42.51.

Алексей Котковец стал вторым (80.49) в метании копья, уступив Борису Бездольному – 82.09.

В спорткомплексе "Салют Гераклион" в рамках Всероссийских соревнований "Путь к Олимпу" также достойно проявили себя белорусские легкоатлеты.

Максим Андралойть успешно выступил в многоборье, заняв первое место в быстром пятиборье, – 4166 очков (60м с/б - 8.20, прыжок в длину – 7.25, толкание ядра – 15.85, прыжок в высоту – 2.04, 600м – 1:28.00). Матвей Волков стал лучшим в прыжках с шестом – 5 м 52 см. Ян Слома выступил на дистанции 800 метров, где сотая в сотую повторил свой личный рекорд шестилетней давности – 1:47.16. Ирина Жук в прыжках шестом третья со скромными 4 м 33 см.

Следующим важным стартом для легкоатлетов станет чемпионат Беларуси, который с 28 по 30 июля примет Национальный олимпийский стадион "Динамо".