Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
30 января 2023
Белорусские биатлонисты завоевали пять медалей на этапе Кубка Содружества

В РЦОП «Раубичи» завершился пятый этап Кубка Содружества по биатлону.

Белорусские биатлонисты выиграли на домашних соревнованиях пять медалей: одну золотую, две серебряные и две бронзовые награды.

Наивысшего результата добилась Динара Алимбекова-Смольская в гонке преследования она не допустила промахов на огневых рубежах и заняла первое место.

ND6_2333_1.JPG

В активе олимпийской чемпионки Пхенчхана также серебряная награда в спринте.

Ее муж Антон Смольский трижды поднимался на пьедестал почета: серебро в гонке преследования, бронзовые награды в спринте и масс-старте.

Итоги домашних этапов Кубка Содружества подвел старший тренер национальной команды Олег Рыженков:

– И ребята, и девочки старались. На двух этапах Кубка Содружества, которые прошли в Раубичах, наши спортсмены завоевали десять медалей: семь на счету ребят, три – Динары. Считаю, что результат отличный.

Рассказал Олег Рыженков и о ближайших планах: сейчас команда останется в Раубичах на сбор, а в феврале спортсмены примут участие в чемпионате Беларуси. До заключительного этапа Кубка Содружества, который в марте пройдет в Тюмени, биатлонисты посоревнуются на этапе чемпионата России в Ижевске, а после окончания многоэтапного белорусско-российского турнира завершат сезон на еще одном этапе чемпионата России в Ханты-Мансийске.

ФОТО КУБКА СОДРУЖЕСТВА

После пяти этапов Кубка Содружества Динара Алимбекова-Смольская лидирует в общем зачете среди женщин – на ее счету 1448 очков. Второе место у россиянки Ирины Казакевич – 1386, Виктория Сливко – 1378.

У мужчин на первой строчке находится Антон Смольский – 1481, на второй и третьей – россияне Эдуард Латыпов –1457 и Антон Бабиков – 1372.

DSC_0359_1.JPG

В топ-10 входят еще три белоруса: Дмитрий Лазовский после пяти этапов на четвертой позиции (1310), Степан Данилов – восьмой (1148), Максим Воробей – девятый (1137).

Шестой этап Кубка Содружества пройдет в Тюмени 9-12 марта в комплексе "Жемчужина Сибири".

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси


Поделиться: