Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 марта 2021

Белорусские атлеты выступят на Играх XXXII Олимпиады под национальным флагом. Об этом в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь-1» рассказал глава Национального олимпийского комитета Республики Беларусь Виктор Лукашенко.

ВА.jpg

Он отметил, что Международный олимпийский комитет не стал обострять отношения. «Наши спортсмены будут выступать в Токио под белорусским флагом, будет звучать наш гимн, остальное – вторчино. С МОК у нас отношения – рабочие. Cтоит сказать, переработка устава НОК велась в тесном контакте с МОК. Много было переговоров, движения навстречу друг другу. Поэтому, здесь мы тоже нашли достаточно конструктивный подход и со стороны МОК, – добавил Виктор Лукашенко. – Но, что касается отдельных пунктов, мы это обозначали в официальном заявлении НОК, конечно это сугубо политизированные пункты, и в будущем мы этот вопрос разрешим. Надеемся, что это будет двустороннее движение ибо раньше такого не наблюдалось. Всю информацию, которая была нужна для МОК, мы предоставляли. Выборы руководства НОК и членов у нас проведены сугубо по нашему уставу, который, в том числе был представлен и МОК.

В НОК Беларуси не видят поводов для обострения ситуации. Если таковые предпосылки будут – олимпийский комитет будет реагировать как любая уважающая себя страна», – сказал Виктор Лукашенко.

В ходе интервью Виктор Лукашенко рассказал, что делегация Беларуси на Играх в Токио составит более 200 человек: это спортсмены, тренеры, медперсонал и сотрудники технических служб. «Делегация будет жить в олимпийской деревне. Мы планируем получить еще немного больше 100 лицензий. Делегация Беларуси на Игры составит около 200 человек. Нашей командой тщательно будут соблюдаться все противоэпидемиологические меры», – сказал Виктор Лукашенко.

Он ответил и на вопрос о любимых видах спорта. «Хоккей и биатлон всегда были в почете в нашей семье. Еще и футбол, наверное», – сказал Президент НОК Беларуси.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Беларуси

Теги:

Токио-2020; Олимпийские игры-2020;
Поделиться: