Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 ноября 2021
НОК Беларуси и Узбекистана подписали Меморандум о взаимопонимании

Сегодня, 2 ноября, в столице Узбекистана начал работу региональный форум руководителей национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии.

Ташкент photo_2021-11-02_11-47-41-1024x682.jpg

Белорусская делегация во главе с Президентом НОК Беларуси Виктором Лукашенко, а также генеральным секретарем НОК Полиной Головиной приняла участие в пленарном заседании форума, на котором руководители олимпийских комитетов обменялись опытом по вопросам развития олимпийского движения. 

Ташкент 57878.jpg

В Ташкенте представлены проекты масштабных мероприятий и крупных соревнований, которые уже состоялись, а также будут организованы в ближайшее время в странах-участницах данного форума.

Генеральный секретарь НОК Беларуси Полина Головина в рамках проведенной презентации поделилась с участниками форума опытом работы по организации культурно-спортивного фестиваля «Вытокі. Крок да Алімпу», который прошел в 2021 году в 7 городах Беларуси: в Лиде, Орше, Кобрине, Мозыре, Бобруйске, Солигорске и Минске.

Справочно:

Проект состоял из комплекса спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, выполняющих основную задачу – создание единого социально-образовательного пространства, а также способствует объединению людей разных интересов и возрастов.

После завершения теоретической части форума официальные делегации посетили штаб-квартиру НОК Узбекистана, где для участников была организована обзорная экскурсия.

ТАШКЕНТ photo_2021-11-02_11-47-39.jpg

2 ноября также состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по вопросам спортивного сотрудничества между НОКами Беларуси и Узбекистана.

подпісаніе photo_2021-11-02_19-19-44-1024x686.jpg

Подпісаніе photo_2021-11-02.jpg

Подпісаніе photo_2021-11-02_19-19-19-2-1024x686.jpg

Стороны официально закрепили договоренности о содействии по вопросам спортивного сотрудничества, а также организации и проведению двусторонних соревнований и обмене опытом в процессе подготовки спортсменов, тренеров, судей, медицинского персонала, экспертов и иных специалистов в области спорта.

Справочно:

Ранее НОК Беларуси подписал Меморандумы о взаимопонимании с 19 олимпийскими комитетами (Азербайджан, Армения, Грузия, Иордания, Ирак, Италия, Казахстан, Катар, Китай, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина и Эстония).

Региональный форум руководителей национальных олимпийских комитетов стран СНГ, Балтии и Грузии завершится 3 ноября.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото НОК Узбекистана 

Теги:

Ташкент; Форум НОК
Поделиться: