Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
2 июня 2020
Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью президента ЕОК

Президент Беларуси, Президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко от всего белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху в связи со смертью президента Европейских олимпийских комитетов, члена МОК Янеза Кочиянчича, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что известие об уходе из жизни президента ЕОК в Беларуси восприняли с глубокой скорбью и болью. «Мировой спорт потерял одного из самых компетентных руководителей, личность планетарного масштаба. Его профессиональный и жизненный путь – пример человеческого достоинства, твердой воли и преданности делу воспитания молодежи на основе олимпийских идеалов и ценностей», – говорится в соболезновании.

Президент напомнил, что благодаря авторитету и личной поддержке Янеза Кочиянчича белорусская столица успешно организовала II Европейские игры – яркий спортивный праздник мирового уровня.

«Его уход стал горькой большой утратой для международного олимпийского движения, которому он посвятил свою жизнь. Светлая память о Янезе Кочиянчиче навсегда останется​ в сердцах родных, коллег и всей спортивной общественности», – отметил Александр Лукашенко.

По материалам president.gov.by

Фото: НОК Беларуси


Поделиться: