Игры ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, Федеративная Республика Бразилия
5-21 августа 2016 года
Более 11000 спортсменов из 208 стран приняли участие в Олимпийских играх, которые впервые состоялись в Южной Америке.

Соревнования прошли по 38 видам спорта. В ходе соревнований было разыграно 306 комплектов медалей.

В неофициальном командном зачете победу одержала команда США – 46 золотых медалей, 37 серебряных, 38 бронзовых (всего 121 медаль), на втором месте Великобритании – 27 золотых медалей, 23 серебряных, 17 бронзовых (всего 67) и на третьей позиции Китай – 26 золотых медалей, 18 серебряных, 26 бронзовых (всего 70). Республика Беларусь с 9 медалями (1 золотая, 4 серебряные, 4 бронзовые) заняла 40 место. Количество стран, завоевавших медали Олимпиады, составило 87.

В стартах Олимпиады приняли участие 123 белорусских спортсмена в 23 видах.

Золотую медаль завоевал Владислав Гончаров (прыжки на батуте).
Серебряными призерами стали Дарья Наумова (тяжелая атлетика, до 75 кг), Вадим Стрельцов (тяжелая атлетика, 105 кг), Мария Мамошук (борьба женская, 63 кг), Иван Тихон (легкая атлетика, метание молота).

Бронзовые медали у Джавида Гамзатова (борьба греко-римская, 85 кг), Александры Герасимени (плавание, вольный стиль, 50 м), Маргариты Махневой, Надежды Лепешко, Ольги Худенко и Марины Литвинчук (гребля на байдарках, четверка, 500 м), Ибрагима Саидова (борьба вольная, 125 кг).