Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

СПИСОК спортсменов - чемпионов и призеров Олимпийских игр, выступавших в составе команд: СССР (1952-1988гг.), СНГ (1992г.), Республики Беларусь (1994-2016гг.)

  ЧЕМПИОНЫ

Спортсмен

Вид спорта

Год

1.

Абалмасов Алексей

- гребля на байдарке, четверка

2008

2.

Азаренко Виктория

-  теннис (микст)

2012

3.

Алехин  Николай   

-  фехтование (сабля)

1980


4.

Алимбекова Динара 

-  биатлон 

2018

5.

Арямнов Андрей

-  тяжелая атлетика

2008

6.

Баитова  Светлана

-  гимнастика спортивная

1988

7.

Барбашинский  Андрей

-  гандбол

1992

8.

Белова  Елена****

-  фехтование (рапира)

1968**, 1972, 1976

9.

Белошапко  Татьяна

-   баскетбол

1980

10.

Богданович Александр

-  гребля на каноэ, двойка

2008

11.

Богданович Андрей

-  гребля на каноэ, двойка

2008

12.

Богинская  Светлана***

-  гимнастика спортивная

1988**, 1992

13.

Волчецкая  Елена

-   гимнастика спортивная

1964

14.

Газов  Александр

-   стрельба пулевая

1976

15.

Гейштор Леонид

-  гребля на байдарках и каноэ

1960

16. Гончаров Владислав - прыжки на батуте 2016

17.

Горбачев  Николай

-  гребля на байдарках и каноэ

1972

18.

Гришин Алексей

- фристайл

2010

19.Гуськова Анна - фристайл2018

20.

Довгаленок   Дмитрий

-  гребля на байдарках и каноэ

1992

21.

Домрачева Дарья****

- биатлон

2014***, 2018

22.

Едешко  Иван

-  баскетбол

1972

23.

Зверева  Эллина

-  легкая  атлетика (метание диска)

2000

24.

Каминский  Владимир

-  велоспорт

1976

25.

Караваев  Олег

-  борьба  греко-римская

1960

26.

Корольчик Янина

-  легкая атлетика (толкание ядра)

2000

27.

Карстен  Екатерина**

-  гребля  академическая

1996, 2000

28.

Каршакевич  Александр

-  гандбол

1988

29.

Ким  Нелли**

-  гимнастика   спортивная

1980**

30.

Клим  Ромуальд

-  легкая атлетика (метание молота)

1964

31.

Корбут  Ольга****

-  гимнастика  спортивная

1972***, 1976

32.

Копляков  Сергей**

-  плавание

1980**

33.

Кошель  Антонина 

-  гимнастика  спортивная

1972

34.Кривко Ирина -  биатлон2018

35.

Курлович  Александр**

-  тяжелая  атлетика

1988, 1992

36.

Кушнир Антон

- фристайл

2014

37.

Лазакович  Тамара

-  гимнастика  спортивная

1972

38.

Ледовская  Татьяна

-  легкая  атлетика (4х400м)

1988

39.

Литвинчук Артур

- гребля на байдарках, четверка

2008

40.

Лобач  Марина

-  художественная  гимнастика

1988

41.

Логвин  Олег

-  велоспорт

1980

42.

Лукашик  Константин

-  стрельба пулевая

1992

43.

Маджидов  Камандар

-  борьба  греко-римская

1988

44.

Макаренко Сергей

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1960

45.

Макаров  Игорь

-  дзюдо

2004

46.

Мартынов Сергей

- стрельба пулевая

2012

47.

Масейков  Александр

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1992

48.

Махнев Вадим

- гребля на байдарках, четверка

2008

49.

Медведь  Александр***

-  борьба  вольная

1964, 1968, 1972

50.

Миневский  Андрей

-  гандбол

1992

51.

Мирный Максим

- теннис (микст)

2012

52.

Нестеренко Юлия

-  легкая атлетика (100м)

2004

53.

Парфенович  Владимир***

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1980***

54.

Петрик  Лариса**

-   гимнастика  спортивная

1968**

55.

Петрушенко Роман

- гребля на байдарках, четверка

2008

56.

Портнов  Александр

-  прыжки  в  воду (трамплин)

1980

57.

Редькин  Евгений

-  биатлон

1992

58.

Ренейский  Виктор**

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1988**

59.

Романовский  Владимир

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1976

60.

Романьков  Александр

-  фехтование (рапира)

1988

61.

Рудковская  Елена

-  плавание

1992

62.

Самусенко  Татьяна***

- фехтование (рапира)

1960, 1968, 1972

63.

Свириденко  Георгий

-  гандбол

1988

64.

Сидяк  Виктор***

-  фехтование (сабля)

1972, 1976, 1980

65.Скардино Надежда -  биатлон 2018

66.

Сумникова  Ирина

-  баскетбол

1992

67.

Тараненко  Леонид

-  тяжелая  атлетика

1980

68.

Тучкин  Александр

-  гандбол

1988

69.

Угрюмов  Виктор

-  конный  спорт

1980

70.

Хлопцева  Елена

-   гребля академическая

1980

71.

Цупер Алла

-  фристайл

2014

72.

Шарий  Валерий

-  тяжелая  атлетика

1976

73.

Шароваров  Константин

-  гандбол

1988

74.

Швайбович  Елена

-  баскетбол

1992

75.

Шевцов  Юрий

-  гандбол

1988

76.

Шилова  Ирина

-  стрельба  пулевая

1988

77.

Щербо  Виталий******

-  гимнастика  спортивная

1992******

78.

Якимович  Михаил

-  гандбол

1992

79.

Яновский  Вячеслав

-  бокс

1988

СЕРЕБРЯНЫЕ ПРИЗЕРЫ

1.

Алейник  Владимир

-  прыжки  в воду (вышка)

1980

2.

Ананько  Татьяна

-  гимнастика  художественная

2000

3.

Арипгаджиев Магомед

-  бокс

2004

4.

Астапкович  Игорь

-  легкая  атлетика (метание молота)

1992

5.

Басинский  Игорь**

-  стрельба  пулевая

1996, 2000

6.

Батюшко  Анна

-  тяжелая атлетика 

2004

7.

Белан  Татьяна

-  гимнастика  художественная

2000

8.

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

1980

9.

Богинская  Светлана

-   гимнастика спортивная

1988

10.

Богданович Александр

-  гребля на каноэ, двойка

2012

11.

Богданович Андрей

-  гребля на каноэ, двойка

2012

12.

Василькова  Эльвира

-  плавание

1980

13. Гайдаров Мурад - борьба вольная 2008

14.

Герасименя Александра**

- плавание

2012**

15.

Глазкова  Анна

-  гимнастика  художественная

2000

16.

Гончарова Марина

- гимнастика художественная

2012

17.

Горяев  Владимир

-  легкая атлетика (тройной прыжок)

1960

18.

Дащинский Дмитрий

- фристайл

2006

19.

Девятовский Вадим

- легкая атлетика (метание молота)

2008

20.Домрачева Дарья-  биатлон2018

21.

Дубровщик  Владимир

-  легкая  атлетика (метание диска)

1996

22.

Железовский  Игорь

-  конькобежный  спорт

1994

23.

Жукова Инна

- гимнастика художественная

2008

24.

Зуев  Виктор

-  бокс

2004

25.

Иванькова Анастасия

-  гимнастика  художественная

2012

26.

Ильенкова  Ирина

-  гимнастика  художественная

2000

27.

Исаченко  Борис

-  стрельба  из  лука

1980

28.

Каныгин   Игорь

-  борьба  греко-римская

1980

29.

Карстен Екатерина

- гребля академическая

2004

30.

Каршакевич  Александр

-  гандбол

1980

31.

Кедяров  Александр

-  стрельба  пулевая

1976

32.

Клим  Ромуальд

-  легкая  атлетика (метание молота)

1968

33.

Копляков  Сергей**

-  плавание

1976, 1980

34.

Корбут  Ольга **

-  гимнастика

1972, 1976

35.

Кравченко Андрей

-  легкая атлетика (10-борье)

2008

36.

Кривоносов  Михаил

-  легкая атлетика (метание молота)

1956

37.

Лазакович  Тамара

-  гимнастика спортивная

1972

38.

Лазук  Мария

-  гимнастика  художественная

2000

39.

Лапицкий  Владимир

-  фехтование (рапира)

1980

40.

Лапшин  Игорь

- легкая  атлетика (тройной прыжок)

1988

41.

Ледовская  Татьяна

-  легкая атлетика (400м с барьерами)

1988

42.

Лешик Наталья

-  гимнастика  художественная

2012

43.

Лиштван  Сергей

-  борьба  греко-римская

1996

44.

Ловецкий  Владимир

-  легкая  атлетика (4х100м)

1972

45.

Малеев  Александр

-  гимнастика спортивная

1972

46. Мамошук Мария - борьба женская 2016

47.

Махнев Вадим

- гребля на байдарках и каноэ

2012

48.

Медведев  Алексей

-  борьба  вольная

1996

49.

Милигуло  Николай

-  гимнастика

1960

50.

Наркевич Александра

-  гимнастика  художественная 

2012

51. Наумова Дарья - тяжелая атлетика 2016

52.

Никанчиков  Алексей

-  фехтование (шпага)

1968

53.

Новиков Сергей

-  биатлон

2010

54.

Павлов  Александр

-  борьба  греко-римская

1996

55.

Парамыгина  Светлана

-  биатлон

1994

56.

Петрушенко Роман

- гребля на байдарках и каноэ

2012

57.

Попов Александр

- биатлон

1992

58.

Поченчук  Петр

-  легкая атлетика (сп. ходьба, 20 км)

1980

59.

Пужевич  Ольга

-  гимнастика  художественная

2000

60.

Раскина  Юлия

-  гимнастика  художественная

2000

61.

Романовский Владимир

-  гребля  на байдарках и каноэ

1976

62.

Романьков  Александр**

-  фехтование (рапира)

1976, 1980

63.

Рыбаков Андрей

-  тяжелая атлетика

2004

64.

Сазанович  Наталья

-  легкая  атлетика (семиборье)

1996

65.

Самусенко  Татьяна

-  фехтование (рапира)

1964

66.

Санкович Ксения

-  гимнастика  художественная

2012

67.

Сидяк  Виктор

-  фехтование (сабля)

1972

68.

Смаль  Сергей

-  борьба  вольная

1992

69.

Смоляков  Юрий

-  фехтование (шпага)

1968

70. Стрельцов Вадим -  тяжелая атлетика 2016

71.

Тараненко  Леонид

-  тяжелая  атлетика

1992

72. Тихон Иван - легкая атлетика (метание молота) 2016

73.

Тумилович Алина

-  гимнастика  художественная

2012

74.

Ушакова  Ирина

-  фехтование (рапира)

1980

75.

Шиколенко  Наталья

-  легкая  атлетика (метание копья)

1992

76.

Щукин  Владимир

-  гимнастика спортивная

1972

БРОНЗОВЫЕ ПРИЗЕРЫ

1.

Азаренко Виктория

-  теннис

2012

2.

Айдаров  Алексей                       

-  биатлон

1998

3.

Алейник  Владимир

-  прыжки  в  воду (вышка)

1976

4.

Астапкович  Игорь

-  легкая  атлетика (метание молота)

2000

5.

Ачкина Рита

-  лыжные гонки

1968

6.

Бабушкина Олеся

-  гимнастика  художественная

2008

7.

Басинский  Игорь**

-  стрельба пулевая

1988, 2000

8.

Белова  Елена

-  фехтование (рапира)

1976

9.

Бичик Юлия**

-  гребля  академическая

2004, 2008

10.

Богинская  Светлана

-  гимнастика  спортивная

1988

11.

Василькова  Эльвира

-  плавание

1980

12.

Волчек  Наталья

-  гребля  академическая

1996

13.

Гавриленко  Евгений

- легкая атлетика (400м с барьерами)

1976

14.

Газов  Александр

-  стрельба  пулевая

1980

15. Гамзатов Мурад - борьба греко-римская 2016

16.

Гелах Наталья**

-  гребля  академическая

2004, 2008

17. Герасименя Александра - плавание 2016

18.

Гришин  Алексей

-  фристайл

2002

19.

Давыденко  Тамара

-  гребля  академическая

1996

20.

Дащинский  Дмитрий

-  фристайл

1998

21.

Дебелка Дмитрий

-  борьба  греко-римская

2000

22. Девятовский Вадим - легкая атлетика (метание молото) 2004

23.

Демяшкевич  Сергей

-  борьба  греко-римская

1992

24.

Довгаль  Павел

-  современное  пятиборье

2000

25.

Домрачева Дарья

-  биатлон

2010

26.

Евглевская Лолита

-  стрельба пулевая

2000

27.

Едешко Иван

- баскетбол

1976

28.

Железовский Игорь

-  конькобежный спорт

1988

29.

Зверева  Наталья

-  теннис

1992

30.

Зверева  Эллина

-  легкая  атлетика (метание диска)

1996

31.

Знак  Марина

-  гребля  академическая

1996

32.

Иванькова Анастасия

-  гимнастика художественная

2008

33.

Ивченко  Евгений

-  легкая  атлетика (сп. ходьба, 50км)

1980

34.

Каптюх  Василий

-  легкая  атлетика (метание диска)

1996

35.

Карстен  Екатерина**

-  гребля  академическая

1992, 2008

36.

Киров  Николай

-  легкая  атлетика (800м)

1980

37.

Клевакина  Ольга

-  плавание

1980

38.

Коваленко  Александр

-  легкая атлетика (тройной прыжок)

1988

39.

Косенков Александр

-  прыжки  в  воду (трамплин)

1976

40.

Лавренов  Сергей

-  тяжелая  атлетика

2000

41.

Лавриненко  Наталья

-  гребля  академическая

1996

42.

Лазакович  Тамара**

-  гимнастика  спортивная

1972**

43.

Ларюков  Анатолий

-  дзюдо

2000

44. Лепешко (Попок) Надежда** - гребля на байдарках и каноэ 2012, 2016
45. Литвинчук (Полторан) Марина** - гребля на байдарках и каноэ 2012, 2016

46.

Лугин  Андрей

-  гребля  академическая

1980

47.

Лунина Зинаида

-  гимнастика художественная

2008

48.

Майстренко  Игорь

-  гребля  академическая

1980

49.

Макаренко Вячеслав

-  борьба греко-римская

2004

50.

Мартинович Глафира

-  гимнастика  художественная

2008

51.

Мартынов  Сергей**

-  стрельба  пулевая

2000, 2004

52.

Махнев Вадим**

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

2004, 2008

53. Махнева Маргарита - гребля на байдарках и каноэ 2016

54.

Мельникова  Антонина

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

1980

55.

Микулич  Елена

-  гребля  академическая

1996

56.

Олещук  Геннадий

-  тяжелая  атлетика

2000

57.

Оруджев  Вугар

-  борьба  вольная

1992

58.

Остапчук Надежда

- легкая атлетика (толкание ядра)

2004

59.

Павлович  Ярослава

-  гребля  академическая

1996

60.

Павловский  Александр

-  фехтование

1960

61.

Панькина  Александра

-  гребля  академическая

1996

62.

Пархимович  Виталий

-  стрельба  пулевая

1968

63.

Петрик  Лариса

-  гимнастика  спортивная

1968

64.

Петрушенко Роман**

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

2004, 2008

65.

Помелова Ирина

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

2012

66.

Прокопенко  Александр

-  футбол

1980

67.

Романьков  Александр**

-  фехтование

1980, 1988

68.

Рудковская  Елена

-  плавание

1992

69.

Савицкая  Галина

-  баскетбол

1988

70.

Сазанович  Наталья

-  легкая  атлетика (семиборье)

2000

71. Саидов Ибрагим - борьба вольная 2016

72.

Санкович Ксения

-  гимнастика художественная

2008

73.

Семенов Михаил

-  борьба греко-римская

2008

74.

Сидяк  Виктор

-  фехтование

1976

75.

Скрабатун  Валентина

-  гребля  академическая

1996

76.

Скардино Надежда

-  биатлон

2014

77.

Стасюк  Наталья

-  гребля  академическая

1996

78.

Стукалова Татьяна

-  тяжелая атлетика

2004

79.

Сумникова  Ирина

-  баскетбол

1988

80.

Тихон Иван

-  легкая атлетика (метание молота)

2008

81.

Тумилович Алина

-  гимнастика художественная

2008

82.

Угрюмов Виктор

-  конный спорт

1980

83.

Хлопцева  Елена

-  гребля  академическая

1992

84.

Худенко Ольга**

-  гребля  на  байдарках  и  каноэ

2012, 2016

85.

Циленьть  Валерий

-  борьба  греко-римская

1996

86.

Цилинская Наталья

-  велоспорт

2004

87.

Черкашина Любовь

-  гимнастика художественная

2012

88.

Чернушевич  Арнольд

-  фехтование (шпага)

1960

89.

Щербо  Виталий****

-  гимнастика  спортивная

1996****

90.

Якуша  Василий

-  гребля  академическая

1988

91.

Ятченко  Ирина

-  легкая  атлетика (метание диска)

2000

Примечание: * - количество медалей, учтены медали, завоеванные в составе команд БССР и Республики Беларусь.

Итого: 200  чемпионов и призеров Олимпийских игр.