Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь

22 марта 1991 г. – создан НОК Беларуси (утвержден Устав, избран президент НОК
В.Н. Рыженков).

09 марта 1992 г. – НОК признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена.

21 сентября 1993 г. – НОК официально признан Международным олимпийским комитетом (решение 101-й сессии МОК в Монако).

12 - 27 февраля 1994 г. – участие в XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) (впервые самостоятельной командой).

В 7 видах спорта выступило 33 белорусских спортсмена.

Завоевано 2 серебряные медали:

  • Игорь Железовский – конькобежный спорт,
  • Светлана Парамыгина – биатлон.

19 июля - 04 августа – участие в Играх XXVI Олимпиады в Атланте 1996 г. (США).

В 21 виде спорта выступили 157 белорусских спортсмена.

Завоевано 15 медалей:

1 золотая:

  • Екатерина Карстен (Ходотович) – гребля академическая;

6 серебряных:

  • Алексей Медведев – борьба вольная (в/к -130 кг),
  • Александр Павлов – борьба греко-римская ( в/к- 48 кг),
  • Сергей Лиштван – борьба греко-римская (в/к-100 кг),
  • Владимир Дубровщик – легкая атлетика (диск),
  • Наталья Сазанович – легкая атлетика (семиборье),
  • Игорь Басинский – стрельба пулевая (м/к пистолет);

8 бронзовых:

  • Василий Каптюх – легкая атлетика (диск),
  • Виталий Щербо – 4 медали – спортивная гимнастика (личное первенство, опорный прыжок, брусья, перекладина),
  • Эллина Зверева – легкая атлетика (диск),
  • Валерий Циленьть – борьба греко-римская (82 кг),
  • Наталья Лавриненко, Александра Панькина, Наталья Волчек,Тамара Давыденко, Валентина Скрабатун, Елена Микулич, Наталья Стасюк, Марина Знак, Ярослава Павлович – гребля академическая (восьмерка).

15 мая 1997 г. – избран новый состав НОК.

Президентом НОК избран Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

07 - 22 февраля 1998 г. – участие в XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония).

В 9 видах спорта выступили 59 белорусских спортсменов.

Завоевано 2 бронзовых медали:

  • Дмитрий Дащинский – фристайл,
  • Алексей Айдаров – биатлон.

15 сентября - 01 октября – участие в Играх XXVII Олимпиады в 2000 г. Сиднее (Австралия)

В 21 виде спорта выступили 140 белорусских спортсмена.

Завоевано 17 медалей:

3 золотых:

  • Екатерина Карстен (Ходотович) – гребля академическая,
  • Эллина Зверева – легкая атлетика (диск),
  • Янина Провалинская-Корольчик – легкая атлетика (ядро).

3 серебряных:

  • Игорь Басинский – стрельба пулевая,
  • Юлия Раскина – художественная гимнастика (многоборье),
  • Татьяна Ананько, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук, Ольга Пужевич – художественная гимнастика (групповое многоборье).

11 бронзовых:

  • Игорь Астапкович – легкая атлетика (молот),
  • Игорь Басинский – стрельба пулевая,
  • Дмитрий Дебелка – борьба греко-римская (в/к - 130 кг),
  • Павел Довгаль – современное пятиборье,
  • Лолита Евглевская – стрельба пулевая,
  • Сергей Лавренов – тяжелая атлетика (в/к-69 кг),
  • Анатолий Ларюков – дзюдо (в/к - 73 кг),
  • Сергей Мартынов – стрельба пулевая,
  • Геннадий Олещук – тяжелая атлетика (в/к-62 кг),
  • Наталья Сазанович – легкая атлетика (семиборье),
  • Ирина Ятченко – легкая атлетика (диск).

27 марта 2001 г. – избран новый состав НОК.

08 - 24 февраля 2002 г. – участие в XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США)

В 9 видах спорта выступило 64 белорусских спортсмена.

Завоевана 1 бронзовая медаль:

  • Алексей Гришин – фристайл.

13 - 28 августа 2004 г. – участие в Играх XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция)

В 23 видах спорта выступил 151 белорусский спортсмен.

Завоевано 13 медалей:

2 золотых:

  • Юлия Нестеренко – легкая атлетика (100 м)
  • Игорь Макаров – дзюдо

5 серебряных:

  • Анна Батюшко – тяжелая атлетика
  • Андрей Рыбаков – тяжелая атлетика
  • Екатерина Карстен – гребля академическая
  • Виктор Зуев – бокс
  • Магомед Арипгаджиев – бокс

6 бронзовых:

  • Сергей Мартынов – стрельба пулевая
  • Татьяна Стукалова – тяжелая атлетика
  • Наталья Цилинская – велоспорт
  • Вячеслав Макаренко – борьба греко-римская
  • Наталья Гелах и Юлия Бичик – гребля академическая
  • Роман Петрушенко и Вадим Махнев – гребля на байдарках и каноэ

25 ноября 2004 г. – избран новый состав НОК.

10-26 февраля 2006 г. – участие в XX зимних Олимпийских играх в Турине (Италия)

В 7 видах спорта выступило 28 белорусских спортсменов.

Завоевана одна медаль:

  • серебро – Дмитрий Дащинский (фристайл).

08 - 24 августа 2008 г. – участие в Играх XXIX Олимпиады в Пекине (Китай)

В 26 спортивных дисциплинах выступил 177 белорусский спортсмен.

Завоевано 13 медалей:

3 золотых:

  • Андрей Арямнов – тяжелая атлетика,
  • Андрей и Александр Богдановичи – гребля на каноэ (двойка),
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук – гребля на байдарках (четверка).

4 серебряных:

  • Андрей Кравченко – легкая атлетика (десятиборье),
  • Вадим Девятовский – легкая атлетика (молот),
  • Инна Жукова – художественная гимнастика,
  • Мурад Гайдаров – борьба вольная.

6 бронзовых:

  • Михаил Семенов – борьба греко-римская,
  • Екатерина Карстен – гребля академическая,
  • Юлия Бичик, Наталья Гелах – гребля академическая (двойка),
  • Тихон Иван – легкая атлетика (молот),
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев – гребля на байдарках (двойка),
  • Ксения Санкович, Алина Тумилович, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, Алеся Бабушкина, Глафира Мартинович – гимнастика художественная (групповое многоборье).

12-28 февраля 2010 г. – участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада)

В 6 видах спорта выступило 49 белорусских спортсменов.

Завоевано 3 медали:

золото: 

  • Алексей Гришин – фристайл,
серебро:
  • Сергей Новиков – биатлон,
бронза:
  • Дарья Домрачева – биатлон.

9 апреля 2010 г. избран новый состав НОК.

27 июля - 12 августа 2012 г. – участие в XXX летних Олимпийских играх в Лондоне (Великобритания)

В 25 видах спорта выступило 163 белорусских спортсмена.

Завоевано 10 медалей:

2 золотых:

  • Сергей Мартынов – пулевая стрельба,
  • Виктория Азаренко и Максим Мирный – теннис (микст).

5 серебряных:

  • Александра Герасименя – 2 медали – плавание,
  • Александр Богданович и Андрей Богданович – гребля на байдарках и каноэ (двойка),
  • Роман Петрушенко и Вадим Махнев – гребля на байдарках и каноэ (двойка),
  • Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталия Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович – художественная гимнастика групповое многоборье).

3 бронзовых:

  • Виктория Азаренко – теннис,
  • Марина Литвинчук (Полторан), Ирина Помелова, Надежда Лепешко (Попок), Ольга Худенко – гребля на байдарках и каноэ (четверка),
  • Любовь Черкашина – художественная гимнастика.

26 октября 2012 г. избран новый состав НОК.

07 - 23 февраля 2014 г. – участие в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (Российская Федерация)

В 5 видах спорта выступило 26 белорусских спортсменов.

Завоевано 6 медалей:

5 золотых:

  • Дарья Домрачева – 3 медали – биатлон, 
  • Антон Кушнир  – фристайл,
  • Алла Цупер – фристайл.

1 бронзовая:

  • Надежда Скардино – биатлон.

5 – 21 августа 2016 г.  участие в Играх ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия)

В 23 видах спорта приняли участие 124 белорусских спортсмена.

Завоевано 9 медалей: 

1 золотая: 

  • Владислав Гончаров – прыжки на батуте.

4 серебряных: 

  • Дарья Наумова – тяжелая атлетика,
  • Вадим Стрельцов – тяжелая атлетика,
  • Мария Мамошук – борьба женская,
  • Иван Тихон – легкая атлетика.

4 бронзовых: 

  • Джавид Гамзатов – борьба греко-римская, 
  • Александра Герасименя – плавание,
  • Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук – гребля на байдарках и каноэ.
  • Ибрагим Саидов – борьба вольная.

30 мая 2017 г. избран новый состав НОК.

09 - 25 февраля 2018 г. – участие в XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане (Республика Корея)

В 6 видах спорта выступило 34 белорусских спортсмена.

Завоевано 3 медали:

2 золотых:
  • Анна Гуськова  – фристайл,
  • Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко, Динара Алимбекова – биатлон (эстафета). 

1 серебряная:

  • Дарья Домрачева – биатлон.

Таким образом, после создания Национального олимпийского комитета, белорусы выступили на тринадцати Олимпийских играх – семи зимних и шести летних.

Чемпионами и призерами Игр стали 100 человек.

Они завоевали 95 олимпийских медалей: 20 золотых, 32 серебряных и 43 бронзовых.

Медали белорусских спортсменов на Олимпийских играх (новейшая история).