Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
18 февраля 2018
Юрий Данилочкин: «На Олимпиаде в Пхенчахане я уже проделал большую работу»

Единственный горнолыжник Юрий Данилочкин, представляющий Беларусь на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, сегодня успешно провел очередной соревновательный день. В гигантском слаломе в стартовом проколе значилось 110 участников. Белорус среди них не затерялся и по сумме двух попыток занял 54-е место. После окончания гонки спортсмен прокомментировал итог своего выступления.


– На фоне того, что сегодня на горе совершенно другой снег, чем раньше, и у меня другие лыжи – австрийского производства, считаю показанный результат нормальным, – отметил Данилочкин. – К тому же в горнолыжных дисциплинах всегда конкуренция огромная. А на скоростной трассе ты постоянно подвержен опасности. Одно неверное движение – и сошел с дистанции.

Могу смело утверждать, что на Олимпиаде в Пхенчахане я уже проделал большую работу. Из уже пройденных мной четырех дисциплин наибольшего результата планировал достигнуть в комбинации, которая включает в себя скоростной спуск и слалом. Передо мной стояла задача – попасть в топ-30. Я едва не достиг своей цели – финишировал 34-м.

– Юрий, на Олимпиаде вам осталось отработать еще одну дисциплину – слалом на этом же горнолыжном местечке Енпхене. На что сможете рассчитывать?

– Понятно, что о самых высоких местах можно только мечтать, потому что предсезонного учебно-тренировочного объема, честно скажу, не хватило. Тем не менее, стараюсь держать себя в форме и не обращать внимания на разные обстоятельства. В любом случае, я занимаю места где-то в середине списка среди лучших горнолыжников планеты, и не считаю себя туристом на этих Играх.

Ну, а что касается последней дистанции… Думаю, что наша медицинская группа, которая на протяжении всей соревновательной программы эффективно мне помогала, за пару дней до заключительного старта поставит меня на ноги. А я сам сделаю все возможное, чтобы не только удержаться на ногах в слаломе, как и на всех других дистанциях, но и поддержать престиж страны, которую я представляю.

Информация и фото НОК Беларуси


Поделиться: