
45-й семинар Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) и Форум олимпийской солидарности состоялся в этом году на Мальте.
Беларусь на форуме представляли генеральный секретарь НОК Ксения Санкович и начальник отдела международных отношений Василий Юрчик.

– Семинар ЕОК всегда был особым моментом для нашей семьи: возможностью отойти от формальностей Генеральной Ассамблеи и начать конструктивный диалог, – сказал президент ЕОК Спирос Капралос на открытии. – В этом году совместно с нашими партнерами из МОК мы сделали еще один шаг вперед, представив новый формат, призванный быть более интерактивным и привлекательным для всех участников. Цель проста: создать благоприятную среду для открытого взаимодействия НОКов, обмена опытом и получения практических знаний, которые принесут пользу их повседневной работе.
После открытия состоялась панельная дискуссия с участием представителей национальных олимпийских комитетов. Участники также приняли участие в тематических семинарах на тему развития искусственного интеллекта в спорте, цифрового маркетинга и коммуникаций, актуальными остаются вопросы защиты и поддержки спортсменов после завершения активной карьеры.

В ходе работы семинара определены лауреаты 10-й зимней премии Петра Нуровского среди молодых спортсменов. В этом году победителем стала болгарская сноубордистка Малена Замфирова.
Пресс-служба НОК Беларуси
Теги:
ЕОК