Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
4 декабря 2025
Президент НОК Беларуси провел встречу с главой олимпийского комитета Омана

В Маскате стороны обсудили направления интенсификации взаимодействия в области физической культуры и спорта. Годом ранее олимпийские комитеты двух стран уже подписали Меморандум о сотрудничестве.


Планируется активно развивать взаимоотношения между федерациями по отдельным видам спорта, например: в легкой и тяжелой атлетике, в плавании и таэквондо, в велоспорте и фехтовании.

Oman_2025-12-04_15-17-15.jpg

Виктор Лукашенко поблагодарил за теплый прием белорусской делегации и подчеркнул:

– У нас сложились хорошие, дружеские отношения с олимпийским комитетом Омана. Мы будем подкреплять достигнутые договоренности и подписанные ранее соглашения конкретными действиями. Перед визитом к Вам мы провели опрос среди наших федераций по видам спорта, уточнили, в каких направлениях можем максимально эффективно развивать наше сотрудничество. Несмотря на то, что находимся далеко друг от друга, оманцы и белорусы во многом похожи. Все, что мы умеем, какими наработками обладаем – все покажем и поможем развивать интересные Оману направления и виды спорта. При этом уверен, и у нас есть чему у вас поучиться, – отметил Виктор Лукашенко.

Oman_2025-12-04_15-17-17.jpg

– Это мой первый год в должности главы олимпийского комитета Омана. Рад, что отношения между двумя нашими организациями в сфере спорта развиваются, и есть много разных направлений для углубления сотрудничества. Согласен, между нашими странами много схожего и опыт Вашей страны в подготовке спортивного резерва нам очень интересен. Оман может выступить для Беларуси здесь в качестве ученика и изучить, как добиваться успехов на чемпионатах мира и Олимпийских играх, – сказал глава олимпийского комитета Омана Аззан Аль Саид.

Белорусская делегация также посетила олимпийский музей Омана, где гостям рассказали об истории спорта в этой стране, а глава НОК Беларуси оставил добрые пожелания в книге почетных гостей. В завершение встречи Виктор Лукашенко пригласил Аззана Аль Саида в Беларусь с ответным визитом.

Oman_2025-12-04_15-17-20.jpg

Oman_2025-12-04_15-17-19.jpg

Oman_2025-12-04_15-27-10.jpg

Oman_2025-12-04_15-29-11.jpg

Основными направлениями взаимодействия, в том числе через заинтересованные спортивные федерации, станут: участие атлетов в двусторонних и мультиспортивных соревнованиях на территориях двух стран, организация совместных учебно-тренировочных сборов, взаимный обмен спортивными специалистами (тренерами, врачами и экспертами), кооперация в области детско-юношеского спорта, участие в конгрессах, конференциях, семинарах и курсах, обмен опытом в сфере строительства и обслуживания спортивных объектов, спортивной медицины, маркетинга, организации спортивных мероприятий и многое другое.

Пресс-служба НОК Беларуси
Фото олимпийский комитет Омана


Поделиться: