Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
24 августа 2019
Международный олимпийский день прошел в Минске
В масштабном празднике задействована одна из лучших спортивных баз белорусской столицы – СОК "Олимпийский" на улице Сурганова.
Представители более 40 видов спорта предложили всем пришедшим на праздник попробовать себя в легкой атлетике, волейболе, гольфе, футболе, баскетболе и многих других дисциплинах.

На площадке у СОК "Олимпийский" многолюдно уже с утра, кто-то занимал очередь для игры в теннис, другие ребята спешили на волейбольные и баскетбольные площадки, третьи смотрели свои результаты после тестирования на гребном тренажере.

IMG_20190824_131854_442.jpg

Y39lL9Bw (1).jpegqNTvg8Lg.jpegpl6ztGLw.jpeg

IMG_20190824_210545_955.jpg

В открытии праздника приняли участие исполняющий обязанности первого вице-президента НОК Беларуси Виктор Лукашенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

"Наш праздник призван объединить людей от мала до велика. Искренне рад, что празднование Международного олимпийского дня в нашей стране стало доброй традицией. Желаю вам всем здоровья, достойно пройти все испытания сегодня, выполнить все задания на спортивных площадках, а взрослым помочь деткам подобрать тот вид спорта, которым они будут заниматься и получать огромное удовольствие от тренировок. Желаю всем участникам и гостям праздника хорошего настроения, благополучия вашим семьям", - сказал Виктор Лукашенко.

6iIl-Djg.jpeg


Во время открытия спортивного праздника состоялось чествование чемпионов и призеров Европейского юношеского олимпийского фестиваля, который в июле 2019-го прошел в Баку.

Вручение сертификатов НОК победителям провел исполняющий обязанности первого вице-президента Национального олимпийского комитета Беларуси Виктор Лукашенко.

Бронзовых и серебряных призеров наградил министр спорта и туризма Беларуси Сергей Ковальчук.

Награждение Ковальчук_20190824_113735_727.jpg

L_DTFrzw.jpeg

N4k-u1zA.jpeg

Белорусские юные атлеты в Баку завоевали 14 медалей (6 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых). В общем медальном зачете наша страна заняла 10 место из 48 стран, принимавших участие в соревнованиях в столице Азербайджана.

Руководство спортивной отрасли вместе с известными белорусскими атлетами ознакомились с работой площадок праздника. 

Особенно старались сегодня юные спортсмены, которые участвовали в конкурсах по видам спорта и получили за это специальные отметки в олимпийскую карту, а также призы: школьный дневник с олимпийской символикой, спортивные часы с шагомером. Стоит отметить, что многие спортивные организации подготовили для участников свои сувениры и подарки.

Награждение_13716_094.jpg

Родители вместе с детьми интересовались особенностями видов спорта. Тренеры подробно рассказали о своем виде спорта, а многие из ребят уже решили в секцию по какому виду спорта они пойдут. 

"Попробовал бросать мяч в баскетбольное кольцо, бег, другие конкурсы. Больше всего понравилось попадать мячом в корзинку. Будем стараться получить как можно больше отметок и получить главные призы олимпийского дня", - отметил один из участников праздника.
 IMG_20190824_131650_303.jpg
Юная биатлонистка Марина Михневич из Плещениц рассказала, что начала с зимних видов спорта. "Сначала посмотрела как организовано все в биатлоне, лыжных гонках, а затем попробовала себя на других площадках. Очень понравилось как все сделано на лыжных гонках: поработала на тренажерах, на координацию. Тренеры в лыжах поинтересовались каким видом спорта занимаюсь и задали сложное упражнение, чтобы проверить на что способна. Справилась и очень рада. Для меня было не сложно собрать все 20 отметок во время конкурсов", - отметила она. 

IMG_20190824_131841_324.jpg
Бадминтонистки Марина, Александра и Катя, еще до наплыва желающих, успели пройти несколько испытаний и рассказали о своих достижениях. "Конечно, лучше всего у нас получается в бадминтоне, которым мы занимаемся, но успели себя попробовать себя в гребле, очень интересные конкурсы в художественной гимнастике. Надеемся собрать максимальное количество отметок о прохождении испытаний и получить призы", - отметили девушки.

У площадки для биатлона проходил свой конкурс. Желающих получить призы от Дарьи Домрачевой было достаточно, но наиболее способной оказалась Ирина Зайцева.
   
Двукратный призер Олимпиады в Лондоне по художественной гимнастике Ксения Санкович рассказала, что ее дочь уже сделала свой выбор. "Дочь интересуется велоспортом, собираемся покупать ей беговелы, но и о художественной гимнастике забывать не будем. Отличный праздник, который очень нравится детям, активно участвуют и родители. Думаю, такие мероприятия и помогут более широко пропагандировать здоровый образ жизни", - рассказала Ксения Санкович.

Заслуженный мастер спорта по художественной гимнастике, серебряный призер Игр в Лондоне Александра Наркевич отметила масштаб спортивного праздника и рассказал, что сама попробовала себя в разных видах спорта. "Моей площадкой больше Ксения Санкович занималась, я больше пробовала себя в разных видах спорта. Отличная атмосфера, интересные соревнования для детей. Думаю, такой формат Международного олимпийского дня будет интересен детям", - сказала она.     

НАркевич и Санкович wLcv3Xmg.jpeg

ndQDk5QQ.jpeg4OQaKFPw.jpeg

Международный олимпийский день представил уникальный шанс для детей выбрать сразу несколько спортивных учреждений. Главное, как отмечали родители, чтобы удобно добираться к месту тренировок и помогало в учебе.

Награждение_20190824_113721_712.jpg

IMG_20190824_131857_085.jpg

Ежегодно представительство Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси также участвует в Международном олимпийском дне. 

Нынешний год для представительства ЮНИСЕФ особенный, в 2019-м сотрудники ЮНИСЕФ совместно с дирекцией II Европейских игр, НОК Беларуси активно продвигали олимпийские ценности, став официальным некоммерческим партнером по социальному наследию II Европейских игр.

ЮНИСЕФ продолжает работу над развитием новых партнерских отношений в сфере спорта, чтобы продвигать олимпийские ценности, защищать права ребенка, развивать инклюзию и показывать, что спорт это не только медали, голы, очки секунды, а но и развитие, счастливое и здоровое детство!
 
IMG_20190824_131838_348.jpgIMG_20190824_131851_402.jpg

IMG_20190824_193043_882.jpg
Международный олимпийский день прошел сегодня в спорткомплексе "Олимпийский" на улице Сурганова, но и после официального закрытия площадки для баскетбола, пляжного волейбола и футбола, уверены, не опустеют.

Участниками праздника стали спонсоры и партнеры НОК Беларуси: ОАО "Белагропромбанк", ИООО "Дана Астра", ОАО "Минский часовой завод", ОАО "БелАТЭП", Белгосстрах, ЗАО "Спорт-пари", УП по оказанию услуг "А1", Coca-Cola HBC Belarus.

X8sYEr1w.jpeg

Вице-президент Dana Holdings Вибор Мулич подчеркнул, что для компании большая честь принять участие в спортивном празднике. "Мы всегда будем поддерживать олимпийское движение", - добавил он.
 
"Международный олимпийский день позволяет молодежи познакомиться с самыми разными видами спорта. Это уникальная возможность", - отметила представитель ОАО "Минский часовой завод" Рита Пастарнакевич.

ЗАО "Спорт-пари" является одной из самых активных компаний. "Наша компания рада содействовать развитию спорта и поддержке здорово образа жизни в Беларуси. Рады видеть в Минске на олимпийском дне так много семей с детьми, которые активно участвуют в конкурсах, здесь каждый может найти себе занятие по интересам", - сказала начальник отдела маркетинга и связей с общественностью Нина Никанорова.

"Замечательно, что такой масштабный праздник проходит под эгидой Национального олимпийского комитета и приурочен к популяризации здорового образа жизни Благодаря таким мероприятиям большое количество детей приходит в спортивные секции. В свою очередь, "Белагропромбанк" каждый год поддерживает Международный олимпийский день своими активностями. На наш взгляд, чем больше частных и государственных компании будут принимать участие в таких акциях, тем более масштабными будут подобные спортивные праздники", - сказала пресс-секретарь ОАО "Белагропромбанка" Ольга Леченкова.

IMG_20190824_131834_906.jpg

Девиз Международного олимпийского дня – Двигайся! Открывай! Изучай!

Официальный хэштег мероприятия – #OlympicDay

                                                                                              Пресс-служба НОК Беларуси

Фото - Сергей Неверкевич и Максим Кирьянов




Поделиться: