Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
24 февраля 2018
Марина Зуева: «Полученный опыт на Олимпийских играх в Корее считаю очень полезным»

Белорусская конькобежка Марина Зуева заняла 6-ое место в финале масс-старта. После финиша спортсменка отметила, что лед сегодня был более быстрый, чем раньше – организаторы добавили немного холода, поэтому скольжение на арене «Олимпийский овал Каннын» стало более качественным, чем ранее.


«Свой сегодняшний результат оцениваю, как достойный, – сказала спортсменка. – Масс-старт является одной из моих любимых дистанций. Такую же интригующую гонку я бежала в Канныне год назад на чемпионате мира, и заняла там, как и сейчас, итоговое 6-ое место».

as_noc_2018_02_24-5844.jpg

Марина Зуева, оценивая ход всей дистанции, рассказала, что сил у нее было достаточно, а вот правильных тактических действий немножко не хватило. «Наверное, нужно было изо всех сил финишировать на последних четырех кругах», – отметила спортсменка.

Атлетка отметила, что, исходя из 5-бальной системы, оценивает свои выступления на четырех олимпийских дистанциях (3000 м, 1500 м, 5000 м и масс-старте) на четверку. На «трешке» ей удалось значительно улучшить свои показатели, на 1500 м случилась неприятность – дисквалификация за неправильную смену дорожки. Но как бы там ни было, она очень довольна тем, как пробежала эту дистанцию. Если бы финишировала без приключений, то, наверняка, была бы в топ-10. Марина отметила, что на стайерской дистанции в 5000 метров она слегка не дотянула до плановых показателей. «В любом случае полученный опыт на Олимпийских играх в Корее считаю очень полезным, – резюмировала спортсменка. – Я уже знаю, что только собственных усилий может быть маловато для достижения успеха. Нам нужно растить команду, иметь более широкое представительство в олимпийской семье. Как в спортивном плане, так и в техническом».

Информация и фото НОК Беларуси


Поделиться: