Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
29 мая 2018
Дмитрий Довгаленок: «Концепция Международного олимпийского дня – праздник для детей»

29 мая 2018 года в штаб-квартире НОК Беларуси прошла пресс-конференция, посвященная празднованию Международного олимпийского дня.  

На мероприятии присутствовали именитые белорусские спортсмены, представители федераций и средств массовой информации.

IMG_0348.jpg

Во время пресс-конференции были рассмотрены вопросы формата и места празднования Международного олимпийского дня, видов спорта, представленных на мероприятии, а также участия именитых спортсменов в празднике.

Первым слово взял Дмитрий Довгаленок, начальник отдела по развитию олимпийского движения Национального олимпийского комитета Республики Беларусь, олимпийский чемпион по гребле на каноэ-двойке на дистанции 500 метров 25 Олимпийских игр 1992 года в Барселоне (Испания):

«Основная причина смены площадки для празднования Международного олимпийского дня в этом году – это его масштабы. В этом плане СОК «Олимпийский» является достаточно удобным для нас местом. Кроме этого, наш объект хорошо оборудован электричеством, что позволяет эффективно решать целый ряд технических вопросов».

«Концепция Международного олимпийского дня – праздник для детей. Дата праздник в этом году была выбрана не случайно. Дети ещё не успеют разъехаться по летним лагерям. На Олимпийском дне они смогут получить всю информацию о школах и клубах по тем видам спорта, которые их заинтересовали. Праздник мы планируем проводить до 16:00 точно, но всё зависит от погоды», – отметил Довгаленок.

IMG_0352.jpg

Следующим слово предоставили олимпийскому чемпиону 2008 года по гребле на каноэ-двойке на 1000 метров, депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александру Богдановичу:

«Приятно, что НОК проводит такие мероприятия. Очень важно и правильно, что ребенок сможет прийти и попробовать свои силы в различных видах спорта. Кроме того, дети придут пообщаться, найти новых друзей, определиться, что им нравится. Безусловно положительным фактором выступает тот аспект, что на Международном олимпийском дне будут представлены различные виды спорта».

Заместитель председателя Белорусской федерации баскетбола (БФБ), чемпион Европы по баскетболу среди молодежных команд Егор Мещеряков поддержал предыдущего оратора.

«Очень хорошо, что проводятся такие мероприятия. БФБ в этом году сделает упор на баскетболе 3x3, который недавно был признан олимпийским видом спорта. Мы будем его развивать и в рамках нашей страны. В первую очередь, данный вид спорта легкодоступен и тем самым вызывает дополнительный интерес. На Международном олимпийском дне мы проведём мини-турнир по баскетболу 3x3. Также можно будет пообщаться с нашими именитыми спортсменами. Например, с Екатериной Снытиной», –рассказал именитый баскетболист.

IMG_0365.jpg

Несмотря на летнюю пору года, на Международном олимпийском дне будут представлены в том числе и зимние виды спорта. Алексей Хатылев, управляющий делами Белорусского союза конькобежцев, поделился своими ожиданиями:

«Конькобежный спорт – один из немногих зимних видов спорта, которые будут иметь собственную площадку 2 июня. Хочу отметить, что нашим видом спорта можно заниматься в любом регионе страны и не обязательно зимой. Для этого достаточно взять обычные ролики и повторять движения конькобежцев. На самом празднике нами будет организован квест на роликах с пятью уровнями. Цель квеста – определить навыки катания у желающих. Пользуясь случаем хочу добавить, что союз конькобежцев работает над разработкой специального приложения дополненной реальности, призванного завлечь детей на стадионы. В наше время дети очень долго находятся за компьютерами, и мы надеемся таким образом предложить альтернативу. Если на Международном олимпийском дне роликов у кого-то не будет, то ничего страшного – будет организован бесплатный прокат».

IMG_0488.jpg

В пресс-конференции приняли участие и представители общественного объединения «Дети. Аутизм. Родители». Про участие общественного объединения в Международном олимпийском дне рассказала двукратная вице-чемпионка Олимпийских игр 2012 года по плаванию (50 и 100 метров вольным стилем), бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года (50 метров вольным стилем), заслуженный мастер спорта Республики Беларусь Александра Герасименя:

«Наша цель – развитие инклюзивного проекта обучения детей с аутизмом в группе с обычными детьми. Данный проект является уникальным для нашей страны, и мы бы хотели внедрить его в Беларуси. Совсем недавно наши тренеры ездили в Италию, где перенимали опыт своих коллег в работе по данному направлению. В сентябре мы запускаем наш пилотный проект – набираем первые 4 группы детей с аутизмом для обучения их плаванию. Стоит понимать, что очень часто такие дети являются талантливыми и им просто надо дать шанс. Мы к этому готовы. На Международном олимпийском дне мы представим свою выставку. Приходите и поддержите нас!».

IMG_0364.jpg

В поддержку празднования Международного олимпийского дня выступил и директор Республиканского общественного объединения «Белорусская теннисная федерация», член Исполкома НОК Антон Юспа.

«В этот уникальный день каждый ребенок сможет попробовать себя в различных видах спорта, в том числе и теннисе. Мы подготовим специальный корт, разбитый на специальные станции. Кроме этого, у нас будет 2 площадки по мини-теннису, где каждый сможет проверить свои навыки» – отметил Юспа.

У гостей Международного олимпийского дня будет также уникальная возможность ощутить себя профессиональным спортсменом. Об этом рассказала ученый секретарь ГУ «Республиканский научно-практический центр спорта» Наталья Иванчикова:

«На празднике ребенок должен получать удовольствие. Поэтому наша площадка будет оборудована мобильным медицинским центром с современным оборудованием, позволяющим обследовать спортсменов на мероприятиях. Это даст детям почувствовать себя уже состоявшимися спортсменами. Кроме этого, мы представим множество литературы по пропаганде здорового образа жизни».

Напомним, спортивный праздник, посвященный Международному олимпийскому дню, состоится 02 июня 2018 года с 11:00 до 17:00 на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» (г. Минск, Сурганова, 2а).

Девиз мероприятия – Двигайся! Открывай! Изучай!

Приходите всей семьёй! Вход бесплатный!

   

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото: НОК Беларуси,
Александр Шелегов



Поделиться: