Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
19 февраля 2018
Дмитрий Дащинский: «В суперспособностях фристайлистов можно и не сомневаться»

С замиранием сердца болельщики следили за выступлениями белорусских фристайлистов в олимпийском Пхенчане. На лыжных акробатов по традиции возлагали медальные надежды. Еще бы, начиная с 1998-ого года, белорусы не возвращались с Олимпийских игр без наград. Насколько 2018-ый год оправдал ожидания – вопрос сложный. Но традиция не нарушилась, медаль есть. Анна Гуськова стала олимпийской чемпионкой, подтвердив высокий уровень белорусского фристайла. Своими впечатлениями от олимпийского золота и выступления белорусской сборной поделился бронзовый призер Олимпиады-1998 Дмитрий Дащинский.


– На протяжении 20 лет у наших фристайлистов стабильно есть олимпийские медали. На ваш взгляд, в чём секрет успеха белорусской школы фристайла?

– Мне кажется,  изначально  все строилось на энтузиазме и любви к своему делу всех, кто начинал развивать белорусский фристайл. Потом благодаря Николаю Ивановичу Козеко выстроилась отлаженная система,  которая стала приносить стабильные результаты. Как и в любом виде спорта, все, кто работают во фристайле,  огромные фанаты своего дела.

– В одном из интервью вы отметили, что, если Анна Гуськова сможет перенести на снег тройные сальто, у нее будет шанс на медаль Олимпийских игр. Как видим, все Анне удалось. Получается, что вы изначально видели в ней олимпийскую чемпионку?

– Аня достойно исполняла тройные сальто на воду. Но не у каждого получается перенести это на снег, там ещё надо суметь приземлиться. Она стала намного серьезнее относиться к тренировкам и к соревнованиям, что немаловажно. Еще в начале зимы я не был уверен, что Аня будет на олимпийском пьедестале. А когда увидел, насколько сосредоточено и сконцентрировано она вступала на этапе Кубка мира, понял, что в Пхенчхане у Ани есть все шансы на медаль. 

– Вы рассказывали, что на летних тренировках Анна постоянно говорила, что будет олимпийской чемпионкой. Как вы считаете, насколько сильно ей помог такой боевой настрой?

– Уверен, что, не имея перед собой конкретной цели, невозможно ничего добиться.

– Профессиональные спортсмены работают на пределе своих возможностей, а иногда и переходят за эту черту. Как такие нечеловеческие нагрузки сказывались на здоровье будущей чемпионки?

– У Ани был разрыв связок коленного сустава. Ей сделали несколько операций. И она достаточно долго восстанавливалась. Каких-то ещё травм я не припомню и надеюсь, она сможет их избежать.

– Почти весь прошлый сезон Анна пропустила из-за травмы. Как ей удалось так быстро восстановиться и вернуться в строй, подготовить программу? У всех фристайлистов есть такая «суперспособность»?

– На момент получения травмы Аня уже опробовала тройное сальто на снегу. Возможно, перерыв, связанный с травмой пошёл ей на пользу. Было время немного отдохнуть, над чем-то подумать. Вероятно, то, что она начала готовиться к Олимпиаде позже других, подстегнуло ее работать с большей отдачей. А в суперспособностях фристайлистов можно и не сомневаться.

– В Пхёнчхане, как признаются многие спортсмены, иногда сильно мешает ветер. Вы, когда болели за Анну и Аллу не переживали, что он может и ей помешать, оставив без медали? И насколько сложно для фристайлиста и для Анны в частности адаптироваться к погодным условиям?

– Конечно же, волновался. Но  в нашей команде есть тренеры, которые контролируют погоду и разрешают спортсмену ехать только когда ветер находится в допустимых пределах. Они же и корректируют то место, откуда поедет спортсмен. В таких погодных условиях может выиграть не тот, кто сильнее, а тот, кому повезло. Но Аня однозначно была лучшей и в тот день. Когда спортсмен находится на пике своей формы,  он точнее чувствует положение тела в воздухе и быстрее может принять правильное решение и подкорректировать свои действия.

– Как вы считаете, почему после удачных этапов Кубка мира Алле Цупер не удалось закрепить успех на Олимпиаде. Почему так произошло? Дело только в погоде?

– На мой взгляд,  Алле банально не повезло. А возможно, это было проявление нечестной конкурентной борьбы. Когда она стояла на старте тренера показывали, что прыгать нельзя из-за ветра. Но при этом был запущен обратный отсчёт на таймере. Тренерам ничего не оставалось, как быстро подкорректировать скорость и запускать Аллу.

– Анна Гуськова в интервью телеканалу «Беларусь 1» отметила, что «судьи как увидели, так и поставили». Один из судей – представитель Китая – ставил нашим спортсменам самые низкие баллы. Где та граница, когда при выставлении оценок объективность переходит в предвзятость?

– К сожалению,  там,  где присутствует субъективное судейство, есть возможности этим воспользоваться. Судя по всему, некоторые судьи на этой Олимпиаде так и поступают. К сожалению, это очень хорошо видно на примере выступления Антона Кушнира в квалификации.

– Неоднократно мы слышали, что фристайлисты – одна большая семья. Расскажите об Анне Гуськовой вне спорта. Чем она занимается, увлекается?

– Аня очень открытый и общительный человек. Мне кажется, она не может жить без общения. На какие-то серьезные увлечение у профессионального спортсмена не хватает времени. Я помню, пару лет назад она купила фотоаппарат и ходила с ним везде. Чем она увлекается сейчас, наверное, лучше спросить у неё.

– Анна принесла нашей стране первую олимпийскую медаль в Пхенчхане. Это безусловный успех. Но скажите, были ли случаи, когда она опускала руки и отказывалась бороться, когда вам приходилось вновь вселять в неё надежду?

– Не припомню, чтобы Аня вот так вот совсем пала духом. Это тем более сложно заметить, так как она всегда выглядит весёлой и позитивной. Возможно она не всегда полностью  выкладывалась. Но чтобы опускала руки, я не помню.

– На каком этапе развития находится нынешняя сборная Беларуси по фристайлу? Есть в резерве ребята, которые уже сейчас готовы выступать на мировых первенствах и завоевывать медали?

– Национальная команда очередной раз подтвердила статус лидера мирового фристайла. В прошлом сезоне члены юниорской команды выиграли золото и серебро чемпионата мира в своей возрастной группе, а также кубок наций в розыгрыше Кубка Европы. Думаю, в ближайшее время эти ребята будут способны составить конкуренцию лидерам нашей национальной команды.

Как вы можете прокомментировать не самое удачное выступление мужской сборной?

Пробиться финал было сложно из-за высочайшего качества исполнения прыжков. Очень обидно, что предвзятость судей не дала Антону Кушниру показать себя в финале. К сожалению, и такое в спорте встречается, но пускай это будет на их совести.  Жаль,  что Станислав Гладченко остался без медали, но он сделал все что мог и выступал очень достойно. 

Информация и фото (из архива) НОК Беларуси


Поделиться: