Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
16 сентября 2018
Анастасия Прокопенко привезла в Беларусь бронзу Пекина-2008

16 сентября с чемпионата мира по современному пятиборью, который проходил в столице Мексики, домой вернулась белорусская команда. Камбэк атлетов получился триумфальным – лидер сборной Анастасия Прокопенко привезла личное и командное (вместе с Ириной Просенцовой) золото мирового первенства и бронзовую награду Олимпийских игр в Пекине. После перепроверки допинг-проб и дисквалификации украинской спортсменки Виктории Терещук, Настя разменяла четвертое место десятилетней давности на олимпийскую бронзу.

Мультимедалистка вернулась домой вечерним воскресным рейсом из Парижа. Ее встречали не только родные и близкие, но и представители Минспорта, НОК Беларуси, Белорусской федерации пятиборья. За мамой в аэропорт приехали также ее дочка Лиза и сын Антон. Восьмилетний Антон учится в третьем классе и занимается хоккеем, а успехам мамы радуется не только, как родной, но и как спортсмен: «Я верил в маму, поэтому очень радовался двум ее медалям. Чемпионат мира и Олимпийские игры – это очень хорошо. Хоккей мне нравится больше пятиборья, но мама – все равно мой пример. Хочу быть на нее похож в спорте и жизни».

DEN_0092+.jpg

Даже после изматывающего перелета, мама показывала пример стойкости и безудержного оптимизма. С удовольствием вспоминала недавние события, так же остро переживая те победные эмоции: «Ой… До сих пор не верю. Выбегала с не лучшей позиции – с минутным отставанием от первого номера. Зная, как девчонки умеют бежать, понимала, что реально достать только до тройки. Но так серьезно настроилась, так вычеркнула всех соперников и сделала… Наверное, я сделала что-то невероятное. Когда увидела, что выбежала на второе место, поняла, что способна на большее. Если мне не изменяет память, стреляла я с рекордными показателями. К этой медали я шла 18 лет. Это дорогого стоит. Как и Олимпийские игры, которым я отдала много здоровья. Мой успех стал возможен благодаря усилиям многих людей. Фундамент заложил Николай Михайлович Иванченко. Он так всех нас объединил в одну семью, так сплотил, что мы стали семьей. Поэтому моя победа – это успех всего коллектива».

Чтобы счастье стало абсолютным, через день после феноменального триумфа Прокопенко вручили бронзовую медаль олимпийского Пекина-2008: «Не знала, что мне вручат пекинскую медаль. Это было неожиданно. Меня вывели, попросили немного постоять. Выхожу и понимаю, что в руках у ведущего церемонии коробка и сертификат, похожий на тот, что я получила десять лет назад в Пекине. Понимаю, что бронза вернулась. И даже сейчас не могу сдержать слез. Меня так приветствовали соперники из разных стран. Пожалуй, даже громче, чем днем ранее после победы на чемпионате мира».

Что касается новых олимпийских амбиций, то с мотивацией у Анастасии полный порядок. Как и с функциональной готовностью: «У меня еще много сил. Я все смогу. У нас очень сильная команда. Нам бы только чуть-чуть везения. Мы никому не проигрываем. Думаю, спустя пару лет мы еще возьмем Олимп».

Встреча0008.JPG

Встреча0003.JPG

DEN_0249+.jpg


Пресс-служба НОК Беларуси


Поделиться: