Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь
21 июня 2018

22 июня в белорусском спорте состоится грандиозное событие. В рамках открытия реконструированного стадиона «Динамо» пройдет матчевая встреча между сборными Беларуси, Украины, Балканских стран и государств Прибалтики. Национальный олимпийский комитет поддержал желание любителей легкой атлетики стать частью исторической встречи.

В конкурсе, запущенном в социальных сетях НОК Беларуси, были разыграны билеты на матчевую встречу. Победили Виктория Батуревич и Ольга Пинчук. На открытие стадиона «Динамо» девушек пригласила лучшая барьеристка Беларуси Алина Талай. Алина поделилась своими ожиданиями от матча и планами на сезон.

IMG_8363.jpg

- Алина, как проходит сезон?

- Поскольку он только начался, говорить сложно. Но те результаты, что уже есть, меня радуют. К тому же я готовлюсь самостоятельно без тренера.

- Все получается?

- Без тренера тяжело, но я справляюсь. Сложно объективно себя оценивать. К тому же это постоянная работа, мне самой приходится анализировать свои силы, составлять планы. У меня был ни один тренер, я много где тренировалась и все понимаю.  Я окончила БГУФК по специальности «тренерская работа» и за столько лет в легкой атлетике у меня набралось достаточно опыта и знаний. Мне гораздо комфортнее тренироваться самой. Чувствую, что могу себе довериться. Я понимаю, что могу подготовить себя лучше, чем кто-то другой.

-  Насколько для тебя важно быть частью такого значимого события как открытие стадиона «Динамо»?

- Это невероятно. Наконец-то у легкой атлетики появилась своя арена. У биатлонистов, фристайлистов, хоккеистов уже давно есть собственные базы, а чем мы хуже? В свете некоторых событий, как позитивных, так и не очень – это действительно грандиозное событие не только для белорусской легкой атлетики, но и для всей страны. «Динамо» ничем не уступает лучшим мировым стадионам. Мне есть с чем сравнивать.

- Уже тренировались на новом стадионе?

- Да, попали под дикий дождь, но не это не помешало получить удовольствие от знакомства со стадионом.

- Алина, каких результатов ты ждешь от выступления на «Динамо»?

- На самом деле, это ведь не Чемпионат мира, не Чемпионат Европы — это просто матчевая встреча. Я посмотрела заявочные результаты наших соперниц. Они бегут быстро, но не таком уровне, как я или Эльвира Герман. В любом случае, я буду работать на результат. Кто знает, может удастся его улучшить. Дорожка что называется «бегучая» то есть покрытие лично для меня идеальное. Матчевая встреча на «Динамо» - один из главных моих стартов.

- Чем планируешь заняться после матча?

-  Собираюсь немного уйти в тень и сосредоточиться на подготовке к Чемпионату Европы в Берлине. До Чемпионата мне предстоит три этапа Бриллиантовой Лиги. Они станут частью подготовки к Берлину. Там, соревнуясь с лучшими спортсменками, смогу проверить что наработала.

Пресс-служба НОК Беларуси

Фото Александра Шелегова


Поделиться: