22 марта 1991 года основан НОК Беларуси

Главные вехи

22 марта 1991 г. - создан НОК Беларуси (утвержден Устав, избран президент НОК В.Н. Рыженков).

09 марта 1992 г. - НОК признан Международным олимпийским комитетом в качестве временного члена.

21 сентября 1993 г. - НОК официально признан Международным олимпийским комитетом (решение 101-й сессии МОК в Монако).

12 - 27 февраля 1994 г. - участие в XVII зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере (Норвегия) (впервые самостоятельной командой).

В 7 видах спорта выступило 33 белорусских спортсмена.

Завоевано 2 серебряные медали:

  • И. Железовский - конькобежный спорт,
  • С. Парамыгина - биатлон.

19 июля - 04 августа - участие в Играх XXVI Олимпиады в Атланте 1996 г. (США).

В 21 виде спорта выступили 144 белорусских спортсмена.

Завоевано 15 медалей:

1 золотая:

  • Е. Ходотович - гребля академическая;

6 серебряных:

  • А. Медведев - борьба вольная (в/к -130 кг),
  • А. Павлов - борьба греко-римская ( в/к- 48 кг),
  • С. Лиштван - борьба греко-римская (в/к-100 кг),
  • В. Дубровщик - л/а (диск),
  • Н. Сазанович - л/а (семиборье),
  • И. Басинский - стрельба пулевая (м/к пистолет);

8 бронзовых:

  • В. Каптюх - л/а (диск),
  • В. Щербо - 4 медали - спортивная гимнастика (личное первенство, опорный прыжок, брусья, перекладина),
  • Э. Зверева - л/а (диск),
  • В. Циленьть - борьба греко-римская (82 кг),
  • Н. Лавриненко, А. Панькина, Н. Волчек,Т. Давыденко, В. Скрабатун, Е. Микулич,Н. Стасюк, М. Знак, Я. Павлович - гребля академическая.

15 мая 1997 г. - избран новый состав НОК.

Президентом НОК избран Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко.

07 - 22 февраля 1998 г. - участие в XVIII зимних Олимпийских играх в Нагано (Япония).

В 9 видах спорта выступили 59 белорусских спортсменов.

Завоевано 2 бронзовых медали:

  • Д. Дащинский - фристайл,
  • А. Айдаров - биатлон.

15 сентября - 01 октября - участие в Играх XXVII Олимпиады в 2000 г. Сиднее (Австралия)

В 21 виде спорта выступили 134 белорусских спортсмена.

Завоевано 17 медалей:

3 золотых:

  • Е. Карстен-Ходотович - гребля академическая,
  • Э. Зверева - л/а (диск),
  • Я. Карольчик - л/а (ядро).

3 серебряных:

  • И. Басинский - стрельба пулевая,
  • Ю. Раскина - худ. гимнастика (многоборье),
  • Т. Ананько, Т. Белан, А. Глазкова, И. Ильенкова, М. Лазук, О. Пужевич - худ. гимнастика (в команде).

11 бронзовых:

  • И. Астапкович - л/а (молот),
  • И. Басинский - стрельба пулевая,
  • Д. Дебелка - борьба греко-римская (в/к - 130 кг),
  • П. Довгаль - современное пятиборье,
  • Л. Евглевская - стрельба пулевая,
  • С. Лавренов - тяж. атлетика (в/к-69 кг),
  • А. Ларюков - дзюдо (в/к - 73 кг),
  • С.Мартынов - стрельба пулевая,
  • Г. Олещук - тяж. атлетика (в/к-62 кг),
  • Н. Сазанович - л/а (семиборье),
  • И. Ятченко - л/а (диск).

27 марта 2001 г. - избран новый состав НОК.

08 - 24 февраля 2002г. - участие в XIX зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (США)

В 9 видах спорта выступило 64 белорусских спортсмена.

Завоевана 1 бронзовая медаль:

  • Алексей Гришин - фристайл.

13 - 28 августа 2004г. - участие в Играх XXVIII Олимпиады в Афинах (Греция)

В 23 видах спорта выступил 151 белорусский спортсмен.

Завоевано 15 медалей: 2 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых:

золото:

  • Юлия Нестеренко - легкая атлетика (100м)
  • Игорь Макаров - дзюдо

серебро:

  • Анна Батюшко - тяжелая атлетика
  • Андрей Рыбаков - тяжелая атлетика
  • Екатерина Карстен - гребля академическая
  • Виктор Зуев - бокс
  • Магомед Арипгаджиев - бокс

бронза:

  • Сергей Мартынов - стрельба пулевая
  • Татьяна Стукалова - тяжелая атлетика
  • Наталья Цилинская - велоспорт
  • Вячеслав Макаренко - борьба греко-римская
  • Наталья Гелах и Юлия Бичик - гребля академическая
  • Роман Петрушенко и Вадим Махнев - гребля на байдарках и каноэ
  • Вадим Девятовский - легкая атлетика (молот)
  • Надежда Остапчук - легкая атлетика (ядро)

25 ноября 2004г. - избран новый состав НОК.

10-26 февраля 2006г. - участие в XX зимних Олимпийских играх в Турине (Италия)

В 7 видах спорта выступило 28 белорусских спортсменов.

Завоевана одна медаль:

  • серебро – Дмитрий Дащинский (фристайл).

08 - 24 августа 2008г. - участие в Играх XXIX Олимпиады в Пекине (Китай)

В 26 спортивных дисциплинах выступил 181 белорусский спортсмен.

Завоевано 13 медалей (3+3+7=13).

22 белорусских спортсмена стали призерами Игр.

Обладателями трех золотых медалей стали семь спортсменов:

  • Андрей Арямнов (тяжелая атлетика)
  • Андрей и Александр Богдановичи (гребля на каноэ, двойка)
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Алексей Абалмасов, Артур Литвинчук (гребля на байдарках, четверка).

Серебряные медали:

  • Андрей Кравченко (легкая атлетика, десятиборье)
  • Вадим Девятовский ((легкая атлетика, молот)
  • Инна Жукова (художественная гимнастика).

Бронзовые медали:

  • Михаил Семенов (борьба греко-римская)
  • Екатерина Карстен (гребля академическая)
  • Юлия Бичик, Наталья Гелах (гребля академическая, двойка)
  • Мурад Гайдаров (борьба вольная)
  • Тихон Иван (легкая атлетика, молот)
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев (гребля на байдарках, двойка)
  • Ксения Санкович, Алина Тумилович, Анастасия Иванькова, Зинаида Лунина, Алеся Бабушкина, Глафира Мартинович (гимнастика художественная).

12-28 февраля 2010г. - участие в XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере (Канада)

В 6 видах спорта выступило 49 белорусских спортсменов.

Завоевано 3 медали:

  • золото - Алексей Гришин (фристайл)
  • серебро – Сергей Новиков (биатлон)
  • бронза – Дарья Домрачева (биатлон).

9 апреля 2010 г. избран новый состав НОК.

27 июля - 12 августа 2012г. - участие в XXX летних Олимпийских играх в Лондоне (Великобритания)

В 25 видах спорта выступило 173 белорусских спортсмена.

Завоевано 10 медалей.

Золотые медали:

  • Сергей Мартынов (пулевая стрельба)
  • Виктория Азаренко, Максим Мирный (теннис, микст)

Серебрянные медали:

  • Александра Герасименя  (плавание) х2
  • Александр Богданович, Андрей Богданович (гребля на байдарках и каноэ)
  • Роман Петрушенко, Вадим Махнев (гребля на байдарках и каноэ)
  • Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталия Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович (художественная гимнастика)

Бронзовые медали:

  • Виктория Азаренко  (теннис)
  • Марина Полторан, Ирина Помелова, Надежда Попок, Ольга Худенко (гребля на байдарках и каноэ)
  • Любовь Черкашина (художественная гимнастика)

26 октября 2012 г.избран новый состав НОК.

07 - 23 февраля 2014 г. - участие в XXII зимних Олимпийских играх в Сочи (Российская Федерация)

В 5 видах спорта выступило 26 белорусских спортсменов.

Завоевано 6 медалей:

Золотые медали:

  • Дарья Домрачева (биатлон) х3
  • Антон Кушнир (фристайл)
  • Алла Цупер (фристайл)

Бронзовые медали:

  • Надежда Скардино (биатлон)

5 – 21 августа 2016 г. - участие в Играх ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро (Федеративная Республика Бразилия)

В 23 видах спорта приняли участие 123 белорусских спортсмена.

Завоевано 9 медалей: 

Золотые медали: 

  • Владислав Гончаров (прыжки на батуте)

Серебряные медали: 

  • Дарья Наумова (тяжелая атлетика)
  • Вадим Стрельцов (тяжелая атлетика)
  • Мария Мамошук (борьба женская)
  • Иван Тихон (легкая атлетика)

Бронзовые медали: 

  • Джавид Гамзатов (борьба греко-римская)
  • Александра Герасименя (плавание)
  • Маргарита Махнева, Надежда Лепешко, Ольга Худенко, Марина Литвинчук (гребля на байдарках и каноэ)
  • Ибрагим Саидов (борьба вольная)

Таким образом, после создания Национального олимпийского комитета, белорусы выступили на двенадцати Олимпийских играх – шести зимних и шести летних.

Чемпионами и призерами Игр стали 96 человек.

Они завоевали 94 олимпийских медали: 18 золотых, 30 серебряных и 46 бронзовых.

МЕДАЛИ БЕЛОРУССКИХ СПОРТСМЕНОВ НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

(новейшая история)

Олимпиады Сроки Кол-во участников от Беларуси Кол-во видов спорта З С Б Всего Кол-во спортсменов, завоевавших медали
Лиллехаммер-94 12-27 февраля 1994г. 33 7 0 2 0 2 2
Атланта-96 19 июля - 4 августа 1996г. 144 21 1 6 8 15 20
Нагано-98 07-22 февраля 1998г. 59 9 0 0 2 2 2
Сидней-2000 15 сентября - 1 октября 2000г. 134 21 3 3 11 17 21
Солт-Лейк-Сити-2002 08-24 февраля 2002г. 64 9 0 0 1 1 1
Афины-2004 13-29 августа 2004г. 151 23 2 5 8 15 17
Турин-2006 10-26 февраля 2006г. 28 7 0 1 0 1 1
Пекин-2008 08-24 августа 2008г. 181 26 3 3 7 13 22
Ванкувер-2010 12-28 февраля 2010г. 49 6 1 1 1 3 3
Лондон-2012  27 июля - 12 августа 2012г.  173  25  10 19 
Сочи-2014 07-23 февраля 2014г. 26 5 5 0 1 6 4
Рио-2016 5-21 августа 2016г. 123 23 1 4 4 9 12
ИТОГО:   - - 18 30 46 94  

94 медали на Олимпийских играх завоевали представители 20 видов спорта:

1. Легкая атлетика 3 - 5 - 8 = 16
2. Гребля академическая 2 - 1 - 4 = 7
3. Гребля на байдарках и каноэ 2 - 2 - 4 = 8
4. Тяжелая атлетика 1 - 4 - 3 = 8
5. Стрельба пулевая 1 - 2 - 4 = 7
6. Фристайл 3 - 1 - 2 = 6
7-8. Дзюдо 1 - 0 - 1 = 2
7-8. Теннис 1 - 0 - 1 = 2
9. Прыжки на батуте  1 - 0 - 0 = 1
10. Гимнастика художественная 0 - 4 - 2 = 6
11. Борьба греко-римская 0 - 2 - 5 = 7
12. Биатлон 3 - 2 - 3 = 8
13. Борьба вольная 0 - 1 - 2 = 3
14. Плавание  0 - 2 - 1 = 3
15. Бокс 0 - 2 - 0 = 2
16-17. Конькобежный спорт 0 - 1 - 0 = 1
16-17. Борьба женская  0 - 1 - 0 = 1
18. Гимнастика спортивная 0 - 0 - 4 = 4
19-20. Современное пятиборье 0 - 0 - 1 = 1
19-20. Велоспорт 0 - 0 - 1 = 1
Итого: 18+30+46=94

Более одной медали в новейшей истории страны завоевали:

Домрачева Дарья 3 - 0 - 1 = 4
Карстен Екатерина 2 - 1 - 1 = 4
Петрушенко Роман 1 - 1 - 2 = 4
Махнев Вадим 1 - 1 - 2 = 4
Мартынов Сергей 1 - 0 - 2 = 3
Богданович Андрей 1 - 1 - 0 = 2
Богданович Александр 1 - 1 - 0 = 2
Зверева Эллина 1 - 0 - 1 = 2
Гришин Алексей 1 - 0 - 1 = 2
Азаренко Виктория 1 - 0 - 1 = 2
Басинский Игорь 0 - 2 - 1 = 3
Герасименя Александра 0 - 2 - 1 = 3
Сазанович Наталья 0 - 1 - 1 = 2
Дащинский Дмитрий 0 - 1 - 1 = 2
Девятовский Вадим 0 - 1 - 1 = 2
Тумилович Алина 0 - 1 - 1 = 2
Иванькова Анастасия 0 - 1 - 1 = 2
Санкович Ксения 0 - 1 - 1 = 2
Тихон Иван  0 - 1 - 1 = 2
Щербо Виталий 0 - 0 - 4 = 4
Бичик Юлия 0 - 0 - 2 = 2
Гелах Наталья 0 - 0 - 2 = 2
Литвинчук (Полторан) Марина 0 - 0 - 2 = 2
Худенко Ольга  0 - 0 - 2 = 2
Лепешко (Попок) Надежда 0 - 0 - 2 = 2
  22 марта 2017